毎年県大会出場!! 

         『全員で強くなる』   ~「個人競技」だけれども「チーム」で戦う~

 越谷東高校陸上部は、「全員で強くなる!」を目標に活動しています。
  誰一人見捨てず、誰かがベストを出したらみんながぶ、誰かが悔しい思いをしたらみんなでます。
 そんなかいチーム作りをしています。るく、い雰囲気の中で活動しています。
 そうすることでみんなのやる気が出て、結果的に競技力向上にもつながっています。

 令和元年度には男子八種競技で埼玉県8位入賞を果たしています。
 また、一昨年の駅伝大会では越谷市内駅伝 男子準優勝、八潮市内駅伝 男子3位 女子2位という成績でした。
 
【目 標】    全員自己記録更新、全員県大会以上出場
【部員数】 3年生 11人、2年生 11人 1年生16人 計38名(3年生は引退)
      短距離 9名  跳躍 4名  投擲 1名  長距離 8名  マネージャー 5名
【練習日】 月火水金土  平日16:00~18:30  休日 9:00~12:00

保護者・中学生の皆様、練習見学等は随時可能ですので、陸上部顧問 田中までお問い合わせください。

越谷東高校TEL 048-966-8566 
  
日誌

陸上部日誌

陸上競技部 川口市長距離記録会 結果報告

10月10日(日)に青木公園陸上競技場で行われました川口市長距離記録会の結果報告です。

 

【男子】

100m   林﨑(2年)12.70(-1.1)

       浦野(1年)12.19(-1.1)

3000m 藤井(1年)11.27.65 PB

5000m 武田(2年)21.25.87 初

     髙橋(1年)20.03.17 初

400mH  西森(2年)1.03.82 PB

          ↑自身の持つ歴代3位の記録更新!

走幅跳  園部(2年)6m11(0.0)

 

【女子】

100m 北迫(1年)    13.03(+0.4) PB

           ↑自身の持つ歴代1位の記録更新!

    小屋野(1年)14.41(+0.9)

    鈴木(1年) 14.10(+1.2)

3000m 鈴木(2年)   11.50.27 初

            ↑歴代3位!!

    鈴木(1年) 13.50.06 初

    関川(1年) 13.10.37 初

走幅跳 濱田(2年) 記録なし

    古川(1年) 4m48(-0.3)

    小泉(1年) 4m29(-0.3)

 

毎大会で歴代記録の樹立や更新があり、選手たちの頑張りを誇らしく思います。

短距離・跳躍ブロックにはこれから先の冬季練習の課題を見つけられるようにと伝えて臨んだ試合でした。

競技終了後、みんなでマネージャーがとってくれた動画を必死に何度も見ている姿が印象的でした。

 

長距離はあと3週間後に駅伝大会を控えています。

今記録会も、駅伝を想定して長い距離にチャレンジしました。

残りの時間を大事に使って、最後の最後まで記録を伸ばせるように努力していきます!

0

陸上競技部 新人戦県大会 結果報告

9月21日~23日に熊谷陸上競技場にて新人戦の県大会が行われました。

女子の短距離では北迫さんが自身がもつ越谷東高校歴代1位の記録を2種目で更新しました。

全体としてはやはり県大会の波にのまれてしまったり、県大会で勝ち抜くことの難しさを実感した大会となりました。

今シーズンの大きな大会は残り駅伝大会のみとなり、トラックはもうすぐシーズンオフを迎えます。

冬の間にもう1段階力をつけ、来年は県大会で勝負できるよう努力していきたいと思います!

 

【男子】

110mH     西森(2)17.63(+0.5) PB 自身の歴代3位記録更新!!

4x100リレー 浦野(1)・林﨑(2)・酒井(1)・園部(2)47.09

4x400リレー 西森(2)・浦野(1)・酒井(1)・林﨑(2)3.53.80

走幅跳             園部(2)5m98(+0.4)

砲丸投     小倉(1)6m99

円盤投    小倉(1)14m95

 

【女子】

100m     北迫(1)13.12(+1.8) PB 自身の歴代1位記録更新!!

200m     北迫(1)26.99(+1.5) PB 自身の歴代1位記録更新!!

           ↑越谷東初の26秒台!

800m      鈴木彩(2)2.40.79

1500m    鈴木彩(2)記録なし

4x100リレー 鈴木(1)・北迫(1)・小屋野(1)・濱田(2)52.80  自身の歴代2位記録更新!!

4x400リレー 小屋野(1)・北迫(1)・鈴木彩(2)・鈴木心(1)4.37.03  歴代8位!!

走高跳     小泉(1)記録なし

走幅跳     古川(1)4m65(+2.4)

        小泉(1)4m30(+1.1)

0

陸上競技部 新人戦東部地区大会 結果報告

9月6日(月)・(火)にしらこばと陸上競技場で行われた新人戦東部地区大会の結果報告です。

今大会では、10種目で11の県大会出場権を獲得しました!!!

また、3種目で8位以内の入賞を果たしました!

つい5年前は県大会に1人出場できるかできないか、という状況でしたが、先輩たちがコツコツ積み重ねてきたものが今年度は形になってあらわれたのだと思います。

 

これまでは県大会出場が目標でしたが、レベルアップをして東部地区で上位入賞、県大会で戦うことを新たな目標にしてまた努力をしていきたいです!

 

【男子】

100m 林﨑(2年)12.60(-0.6)

     酒井(1年)12.53(-2.6)

     浦野(1年)12.35(-1.6)

200m 林﨑(2年)25.93(0.0) PB

     酒井(1年)24.49(+0.7) PB

     浦野(1年)24.91(-0.3) PB

800m 髙橋(1年)2.14.95 PB

     藤井(1年)2.27.06 PB

1500m 吉田(1年)4.32.06 PB

110mH 西森(2年)19.08(-2.1) 県大会出場

400mH 西森(2年)1.04.48 PB

4×100mR 西森・浦野・酒井・林﨑 46.48

4×400mR 西森・吉田・酒井・浦野 3.47.28

走幅跳 園部(2年)6m13(+1.0) PB 第7位入賞&県大会出場

砲丸投 小倉(1年)7m37 第8位入賞&県大会出場

円盤投 小倉(1年)15m70 PB 県大会出場

やり投 園部(2年)20m02 PB

オープン100m 髙橋(1年)13.91(-0.5) PB

 

【女子】

100m 北迫(1年)13.56(-2.6) 県大会出場

     小屋野(1年)14.41(-2.0)

     鈴木(1年)14.37(-0.6)

200m 北迫(1年)27.34(-2.0)PB 決勝進出  27.39(-1.4) 第8位入賞&県大会出場

     鈴木(1年)29.79(-0.3)PB

400m 小屋野(1年)1.10.85

800m 鈴木(1年)2.55.07 

     関川(1年)2.51.20 PB

     鈴木(2年)2.38.86 県大会出場

1500m 板鼻(2年)5.59.32 

      鈴木(2年)5.39.91 決勝進出 5.19.08 県大会出場

3000m 板鼻(2年)13.03.21 

4×100mR 西森・浦野・酒井・林﨑 53.48

4×400mR 西森・吉田・酒井・浦野 4.40.07

走高跳 小泉(1年)1m30 県大会出場

走幅跳 小泉(1年)4m42(+0.1) 県大会出場

    古川(1年)4m31(-0.7) 県大会出場

    濱田(2年)4m01(+0.2)

 

やり投 濱田(2年)7m99 PB

 

0

陸上競技部 上尾市陸上競技選手権 結果報告

8月7日、8日に上尾陸上競技場で行われた、上尾市陸上競技選手権の結果報告です。

 

【男子100m】

 2年西森 12.47(-2.8)  林﨑 12.70(-3.6)

 1年酒井 12.47(-1.3)  浦野 12.40(-1.9)

 

【男子1500m】

1年 吉田4.39.59  髙橋4.50.06 PB  藤井5.10.61 PB

 

【男子4x100R】

西森ー浦野ー酒井ー林﨑 45.45 PB  歴代7位更新!!

 

【男子110mH】

2年西森 19.07(-2.8)PB  歴代3位更新!!

 

【男子走幅跳】

2年園部 5m67(-1.0)

 

【男子砲丸投】

1年小倉 7m58 PB

 

【女子100m】

1年北迫 13.62(-2.3)予選  13.34(-1.9)決勝

  小泉 15.01(-3.1)PB  小屋野 14.56(-2.7)

  関川 15.68(-3.1)    鈴木  14.38(-3.1)

 

【女子400m】

1年 小屋野 69.57 PB  歴代4位更新!!

 

【女子1500m】

1年 鈴木 6.06.10

 

【女子4x100R】

鈴木ー北迫ー小屋野ー濱田  53.19 PB  歴代2位更新!!!

 

【女子走幅跳】

2年 濱田 3m98(+1.8)

1年 小泉 4m52(+1.3)PB 歴代6位更新!!!  古川 4m55(+1.1)

 

夏休みも残りの後半戦に突入しました。

新人戦に向けて、頑張っていきます!

0

陸上競技部 国体少年の部 東部地区予選会 結果報告

7月17日(土)・18日(日)の2日間、しらこばと陸上競技場にて、国体予選が行われました。

この大会は、1年生種目(少年B種目)や2・3年生種目、全学年共通種目など様々な部門に分かれての競技となります。

県大会には1年生種目(少年B種目)のみ進出することができます。

また、各種目1~8位までが入賞となりますが、今大会は8種目、計10の入賞を果たすことができました!!!

こんなにもたくさんの賞状をいただけたのは初めてです。

以下は結果報告です。

 

【男子100m】

3年男子 10.77(+1.8) 予選 組1位通過 PB  越東 歴代2位更新!! 10.80(+2.6)決勝 第2位入賞!  

3年男子 11.24(+2.9) 予選 

 

 

【男子200m】

3年男子 23.89(+2.9) 

3年男子 24.54(+2.9) 

 

【男子800m】

2年男子 2.22.49 

 

【男子1500m】

3年男子 4.41.50

3年男子 4.33.29 PB

 

【男子5000m】

 3年男子 17.48.45

 

【男子走幅跳】

3年男子 5m87(+1.3)

2年男子 6m14(+2.6)

 

【男子三段跳】

3年男子 12m84(+0.5)  PB   越東 歴代3位更新!! 第7位入賞!

3年男子 12m66(+0.8)  PB   越東 歴代4位更新!! 第8位入賞!

 

【男子走高跳】

3年男子  1m90   PB  越東 歴代3位更新!!  第5位入賞!

 

【男子やり投】

2年男子  19m61   初出場

 

【男子4x100mリレー】

44.49 PB  越東 歴代2位更新!!  第8位入賞!

 

【男子4x400mリレー】

3.47.60

 

【男子OP100m】

3年男子 11.76(+2.2) 

3年男子 11.87(+3.0) 

2年男子 12.03(+2.6) 

2年男子 12.00(+2.2) 

1年男子 14.23(+1.7)  PB

 

【男子OP3000m】

2年男子 10.55.53

1年男子 11.47.76 PB

 

【男子少年B100m】

1年男子 12.00(+1.2)  PB

1年男子 12.10(+0.5)  PB

 

【男子少年B3000m】

1年男子 10.53.41 PB

 

【男子少年110JH】*ハードル

2年男子 17.17(+1.5) 予選通過 PB 17.83(-1.4)  決勝  第7位入賞!

 

【男子少年B砲丸投】

1年男子 7m90 PB 第6位入賞!

 

【女子100m】

3年女子 13.65(+1.0)

2年女子 14.44(+1.3)

 

【女子200m】

3年女子 29.09(+3.4) 

 

【女子400m】

1年女子 1.10.18  PB  越東 歴代4位更新!!

 

【女子800m】

3年女子 2.46.13

3年女子 2.55.72

 

【女子1500m】

3年女子 5.42.65

2年女子 5.36.24

 

 

【女子走幅跳】

 2年女子  4m03(+0.7)

 

【女子4x100mリレー】

53.71    PBタイ  越東 歴代3位タイ!!

 

【女子OP100m】

1年女子 14.16(+3.2) 

1年女子 14.60(+4.7) 

 

【少年女子B100m】

1年女子 13.31(-0.8) 予選通過  13.11(+2.2) 決勝  第5位入賞! 

1年女子 13.99(+1.9) 

 

【少年女子B走幅跳】

1年女子 4m49(+1.0)  PB 第5位入賞!  越東 歴代7位更新!!

1年女子 4m39(+0.6)   第6位入賞!

 

【少年女子B800m】

1年女子 2.54.26 PB

 

男子100mでは、10.77という驚異的な記録を出すことができました!!

また、男子リレーでは、東部地区の強豪校と戦い、8位入賞を勝ち取ることができました!

そして今回も多くの越東歴代記録の更新、自己ベストを更新することができました。

 

また、今大会で3年生は引退となります。

この大会でこんなにも素晴らしい結果が続出したのも、3年生のこれまでの頑張り、そしてそれにこたえるように

後輩たちが良い流れをつくり出したことが要因だと思います。

 

努力が実って、本当に良かったね。

 

明日からは新チームでの活動になります。また新たな気持ちで、最後まで全力で行きましょう!

 

3年生今までありがとう!

 

 

 

 

0

陸上競技部 埼玉県選手権大会 結果報告

6月26日(土)新座記録会と同日に熊谷陸上競技場にて埼玉県選手権大会が行われました。

この大会は国体の予選を兼ねている大会で、標準記録を突破した限られた選手のみ出場することができます。

本校からは3年 黒田晴斗が男子100mに出場しました。

なお男子100mの標準記録は10.95という非常にハイレベルな記録になっています。

先日の大会にて10.91の自己ベストで見事に標準記録を突破しました。

 

【結果】 11.21(-1.0)予選落ち

 

再び10秒台とはなりませんでしたが、普段とは違う緊張感の中、頑張って走り切りました。

 

次の7月半ばの大会で引退となります。

自己ベストを更新できるように、最後まで粘り強く頑張っていきます!

 

                                         ↓1番奥のレーンです。

 

0

陸上競技部 新座記録会 結果報告

6月26日(土)に行われました、令和3年度新座市夏季記録会の結果をご報告します。

 

〈男子〉

100m

3年 11.53 (+1.3)     3年 12.29 (0.0)
3年 12.26 (+1.1)     1年 12.13 (-0.5) PB
2年 12.32 (0.0) PB

200m

3年 24.36(0.0) PB 1年 24.81(+0.2) PB

800m

3年 2.04.65 1年 2.30.83 PB

1500m

1年 4.36.08 PB 2年 5.02.28

5000m

3年 18.00.76

走高跳

3年 1m77

走幅跳

2年 5m78(-0.6)

 

〈女子〉

100m

3年 13.56(+1.7) 高校PB  越東歴代5位!! 1年 13.23(+0.6) PB 越東歴代1位!!
1年 14.25(+1.1)                 1年 14.21(+0.2)
1年 14.92(-1.3) PB

1500m

3年 5.42.68 2年 5.31.08
1年 5.58.98

4×100mR  53.71  越東歴代3位!!

走幅跳

2年 4m30(+0.6) PB 越東歴代7位!! 1年 4m65(+0.4) PB  越東歴代5位!!
1年 4m10(+0.1) PB

 

 

今記録会では女子100mの越谷東高校歴代1位をはじめとする、多くの歴代記録の更新を達成することができました!

また、12人の選手が自己ベスト記録を更新し、夏に向けてとても幸先の良いスタートを切ることができました。

三年生は最後の7月の国体予選に向けて、今の自分を試す良い機会になったと思います。

一年生は高校で初めての記録会でした。

同日開催の埼玉県選手権へ参加する部員もいる中、よく自分たちの記録会に集中できていたと思います。

そんな環境の中でも、自分の力を出し切れた人、出し切れなかった人、様々だったというのが見ていての感想です。

問題はそこからどうするか。国体予選まで、あとわずかです。夏休みはすぐそこです。

自分の結果をよく見つめなおし、次への糧としてほしいと思います。

 

 

0

陸上競技部 学校総合体育大会 埼玉県予選会 結果報告

5月9日(日)~12日(水)に行われた学校総合体育大会 埼玉県予選会の結果報告です。

この大会は4月末に行われた東部地区予選で勝ち上がった選手のみが出場できる埼玉県大会になります。

 

【男子100m】

3年 黒田晴斗  予選   10.93(+2.1)  組3位 準決勝進出!!

          準決勝  10.91(+1.9)    組7位    自己ベスト!越谷東歴代2位!

【男子走幅跳】

2年 佐藤汰祉  DNS(棄権)

 

【男子走高跳】

3年 町田迅太朗 NM(記録なし)

 

男子4x100mR】 46.57

 

【男子4x400mR】 3.42.94

 

【女子4x100mR】 55.43

今回、男子100mで10秒台という素晴らしい記録が生まれました!また、この記録は国体につながる埼玉県選手権の標

準記録を突破しています。6月末に行われるので、もう一度自己ベストを目指して頑張りたいと思います。

ハイレベルな選手たちの中、自己ベストを大きく上回る走りで、勝負強さを感じました。

また、部員の中から素晴らしい記録が出たことは、他の部員にとっても大きな刺激となったはずです。

 

その他の種目も含めて、県大会という大きな舞台で競技ができたこと、雰囲気を味わえたことは大きな経験になったと

思います。

コロナウイルスの感染が懸念される現在ですが、各自ができることを最大限に努力し、自己ベスト更新を目指してチー

ム一丸となっていけることを期待しています。

 

 

0

陸上競技部  学校総合体育大会 東部地区予選 結果

4月23日(金)~25日(日)に学校総合体育大会 東部地区予選が行われました。

 

本校からは、男子100mで3年黒田が第5位入賞、男子走幅跳で2年佐藤が第7位入賞、男子走高跳で3年町田が第10位県大会に出場します!!

 

なお、男子100mの黒田はタイム的には東部地区で3位【11.13(+0.3)】という好記録でした!

 

以下は結果です。

【男子100m】

3年男子 11.17(+1.1) 予選 組1位通過 11.13(+0.3) 準決勝 組2位通過  11.29(-1.0)決勝 第5位入賞!  PB

3年男子 11.60(+1.5) 予選 組3位通過 11.49(+1.3) 準決勝 惜しくも、あと0.05秒で県大会でした。 PB

2年男子 12.17(+1.0)

 

【男子200m】

3年男子 24.40(+0.7) PB

3年男子 24.43(+1.6) PB

 

【男子800m】

3年男子 2.06.24 予選 組1位通過  2.06.51 準決勝

 

【男子1500m】

3年男子 4.42.18

2年男子 4.51.47

 

【男子5000m】

 3年男子 17.44.62

 

【男子走幅跳】

3年男子 5m18(+1.0)

2年男子 5m49(-0.5)

2年男子 6m25(-0.7)  第7位入賞!!  PB

 

【男子三段跳】

3年男子 11m65(+2.4)

 

【男子走高跳】

3年男子  1m80 第10位 県大会出場!

 

【男子やり投】

3年男子  29m78  PB

 

【男子4x100mリレー】

45.31

 

【男子4x400mリレー】

3.41.94

 

【女子100m】

3年女子 14.04(-1.7)

2年女子 15.02(-1.7)

 

【女子200m】

3年女子 29.68(0.0) PB

 

【女子800m】

3年女子 2.48.65

3年女子 2.55.31

 

【女子1500m】

3年女子 5.51.98

2年女子 5.52.12

2年女子 5.40.32

 

【女子走幅跳】

 2年女子  4m03(+2.1)

 

5月9日(日)~12日(水)の県大会でも全力で頑張りますので、応援よろしくお願い致します!!

 

~追記~

今年度は1年生が男子7人、女子9人の合計16人も入部をしてくれ、全体で41人となりました!

切磋琢磨しながら、上を目指して一丸となって、練習に励んでいきます!

0

陸上競技部 しらこばと記録会 結果報告

4月3日・4日に行われた、しらこばと記録会の結果報告です。

 

種目の関係で、先週の記録会に出場しなかった2名のみの出場となりました。

 

【男子5000m】

3年男子 17.52.06

 

【男子走高跳】

3年男子 1m79

 

2人とも今シーズン初の試合でした。

5000mではどの選手も練習不足のためか、記録が思うように出ていない状況でした。出場した部員も、自己ベストには届きませんでしたが、課題が見つかり、意味のあるレースになったと思います。

走高跳では自己記録まであと1㎝の跳躍で、幸先の良いシーズンインとなりました。

 

来週も川口の記録会に出場しますので、応援よろしくお願い致します!

 

0