日誌

ソフトテニス部日誌

ソフトテニス部 新人大会東部地区予選会結果報告

 

 

令和3年度埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会東部地区予選会(個人:9月21日 団体:9月24日 大宮第二公園)

 

個人戦の部

影山・軍司 2回戦 ④ー0 八潮南

      3回戦 ④ー1 久喜

      4回戦 ④ー1 昌平

      5回戦 1-④ 草加南 ベスト8 県大会出場

須賀・飯田 2回戦 ④ー0 八潮南

      3回戦 ④ー3 久喜

      4回戦 3-④ 鷲宮 ベスト16 県大会出場

堀内・宗像 2回戦 ④ー3 誠和福祉

      3回戦 3-④ 春日部女

      敗者復活戦1次 ④ー3 草加南 県大会出場

鈴木・平賀 1回戦 ④ー1 三郷北

      2回戦 1ー④ 不動岡

 

団体戦の部

2回戦

      ③ー0 誠和福祉

影山・須賀 ④ー1

堀内・軍司 ④ー2

平賀・飯田 ④ー0

 

3回戦

      ②ー0 久喜

影山・須賀 ④ー1

堀内・軍司 ④ー3

平賀・飯田  ー

 

準決勝戦

      0ー② 鷲宮

影山・須賀 1ー④

堀内・軍司 3ー④

平賀・飯田  ー

 

3位決定戦

      ②ー0 草加南

影山・須賀 ④ー1

堀内・軍司 ④ー2

平賀・飯田  ー

 

第3位 県大会出場

 


 

 

0

ソフトテニス部 夏季東部リーグ大会結果報告

夏季東部リーグⅡ部(団体:8月25日)

 

越谷東   ③ー0 誠和福祉

影山・須賀 ④ー0

鈴木・平賀 ④ー3

堀内・軍司 ④ー0

 

      1ー② 草加南

影山・軍司 0ー④

須賀・飯田 3ー④

堀内・宗像 ④ー2

 

      ②ー1 久喜

影山・軍司 ④ー0

須賀・飯田 ④ー2

堀内・宗像 3ー④

 

      ②ー1 越谷北

影山・軍司 ④ー1

須賀・飯田 1ー④

堀内・宗像 ④ー0

 

第2位 Ⅱ部残留

 

0

ソフトテニス部 東部支部大会結果報告

 

令和3年度埼玉県高等学校ソフトテニス東部支部大会(個人:8月23日 白岡市民テニスコート)

 

Ⅰ部

影山・軍司 2回戦 ④ー2 越谷北

      3回戦 ④ー0 草加

      4回戦 ④ー1 草加西

      5回戦 ④ー1 越谷北 第1位

堀内・宗像 2回戦 ④ー1 草加西

      3回戦 1ー④ 越谷北 ベスト8

須賀・飯田 2回戦 0ー④ 草加

 

Ⅱ部

鈴木・平賀 1回戦 ④ー3 越谷北

      2回戦 3ー④ 草加南 ベスト16

田中・(越谷北) 1回戦 0ー④ 八潮南

 

0

ソフトテニス部 関東県予選・全国総体県予選結果報告

 

令和3年度関東大会埼玉県予選会(個人:5月2日 団体:5月4日・8日)

個人 石井・浅川 2回戦 ④-1 浦和一女

         3回戦 ④-2 本庄第一

         4回戦 1-④ 昌平

         敗者復活戦一次 2-④ 浦和南 ベスト32

   浅田・軍司 2回戦 ④-3 熊谷女子

         3回戦 1-④ 浦和南 ベスト64

   堀内・宗像 1回戦 ④-3 狭山経済

         2回戦 2-④ 松山女子 ベスト128

団体 2回戦 ②-1 川越総合

   3回戦 ②-1 川越女子

   4回戦 0-② 昌平 ベスト16

         

令和3年度埼玉県学校総合体育大会兼全国高校総体ソフトテニス競技県予選(個人:6月12日 団体:6月15日)

個人 石井・浅川 2回戦 ④-1 蕨

         3回戦 ④-0 昌平

         4回戦 1-④ 埼玉平成 ベスト32

   浅田・軍司 2回戦 ④-2 本庄

         3回戦 ④-1 大宮武蔵野

         4回戦 1-④ 昌平 ベスト32

   佐藤・飯田 1回戦 1-④ 川口北

団体 1回戦 ②-1 市立浦和

   2回戦 1-② 浦和一女 ベスト16

 

0

ソフトテニス部 関東大会東部地区予選会 結果報告

 

4月23日(金)に大宮第二公園にて、関東大会埼玉県東部地区予選会が行われました。

 

8ペア出場し、3ペアが県予選会へ進むことが出来ました。

来週行われる県大会個人戦、団体戦ともに良い結果を出せるよう練習に取り組んでいきます。

 

 関東大会東部地区予選会 県大会通過者

石井・浅川ペア ベスト8

浅田・軍司ペア ベスト16

堀内・宗像ペア ベスト32

 

 

0

ソフトテニス部 今年度大会結果報告

 

今年度は新型コロナウイルス感染症のため、公式戦が新人戦のみでした。

結果は以下の通りです。

 

新人大会東部地区予選 

 個人戦 浅田・浅川ペア 石井・軍司ペア 県大会出場

 団体戦 ベスト4

新人大会県大会

 個人戦 浅田・浅川ペア ベスト64 

     石井・軍司ペア ベスト32

 団体戦 ベスト16

インドア大会

 初戦敗退

 

県上位の相手と渡り合えるほどの力をつけてきていると実感することができました。生徒たちは県大会個人戦、団体戦ともに悔しい思いをしていたようです。この悔しさを忘れずに春の大会に挑みます。

 

 

0

振り返り・今後の予定 ソフトテニス部

今年度はいくつかの大会で優秀な成績をおさめることができました。

11月には新人戦県大会にてベスト32に入ることができたペアがいます。

今後の成長が楽しみです。

現在は3月に開催予定の神奈川・埼玉対抗戦に向けて調整中です。

0

ソフトテニス部1学期大会結果報告

4月から7月にかけて行われた大会の中での主な結果は以下の通りです。

関東大会埼玉県予選会出場 1回戦突破 浅田・浅川ペア
埼玉県選手権大会出場 直井・浅川ペア 

現在14名の部員が日々練習に取り組んでいます。
1年生の中にも地区予選突破という結果を残した選手もおり、今後に期待しています。

0