日誌

陸上部日誌

陸上競技部  新人戦 東部地区予選 結果

 

9月11日(金)、12日(土)にしらこばと陸上競技場で新人戦の東部地区大会が行われました。

なんと、

男子100m 黒田晴斗(2)が第7位!!

男子走高跳    町田迅太朗(2)が第6位!!

女子800m 鈴木彩音(1)が第7位!!

女子1500m 鈴木彩音(1)が第8位!!  となり、県大会に出場しました!

 

今回、4種目全てが8位以内の入賞で県大会に出場でした。

また、本校から1つの大会で4種目も県大会に出場したのは、私が赴任してから初めてでした。

 

以下は記録になります。

≪男子≫

100m 黒田(2)予選11.23(⁺0.8) 決勝11.15(⁺4.0)PB

     飯田(2)12.12(⁺1.7)PB

     嶋野(2)12.06(⁺1.4)

     佐藤(1)12.25(-1.4)

     小嶋(2)12.54(-1.2)

     西森(1)12.41(-2.0)PB

     依田(1)13.84(-1.6)

     林﨑(1)13.25(-2.7)PB

     畠山(1)13.86(-1.6)PB

     吉川(2)12.66(-2.0)

200m 林﨑(1)27.10(-3.2)PB

800m 矢作(2)2.17.56    PB

             矢島(2)2.05.29 PB

1500m 松村(1)4.50.73

      武田(1)5.06.19 PB

5000m 原(2)18.02.43 PB

4x100R  46.82

4x400R  3.54.12

走幅跳  小嶋(2)5m59(⁺0.5)

     佐藤(1)6m01(⁺1.6)

     園部(1)5m33(⁺1.9)

走高跳  町田(2)1m80

砲丸投  町田(2)7m98

     小松(1)7m09 PB

     宮田(1)7m03 PB

 

≪女子≫

100m 矢作(2)13.56(⁺2.3)

     濱田(1)14.71(⁺3.2)

200m 矢作(2)29.86(-3.9)

800m 鈴木(1)予選 2.36.02 決勝 2.35.90

     野口(2)2.47.24

     森福(2)2.54.17

1500m 野口(2)5.41.66

      板鼻(1)予選 5.45.85 決勝 5.53.88

      鈴木(1)予選 5.39.16 決勝 5.19.61

 

今年度は思うように練習ができない期間が続き、1年生も入部時期が遅れる、夏合宿にも行けず、というように苦しい状況でした。

しかし、その中でも今大会では自己ベストを出した選手も多く、また、これまでなかなか記録が伸びずに苦しんでいた選手が壁を破って結果を残してくれました!

 

選手たちが日々挑戦と反省をくり返し、必死に努力を重ねた結果だと思います。

1年生もチームに馴染んできて、お互いにアドバイスをしたり先輩に質問をする姿が見られます。

 

今月末の県大会に向けて、また来月の記録会に向けてもう一度挑戦していきたいと思います!!

 

応援して下さった皆様、2日間全力を尽くしてくれたマネージャーの3人、ありがとうございました。

0

陸上競技部  学校総合体育大会 東部地区予選 結果

8月1日(土)~3日(月)の3日間、しらこばと陸上競技場にて学校総合体育大会 東部地区予選が行われました。

 

本来であれば、4月の中旬に行う大会でしたが、コロナウイルスの影響で延期になっていました。

しかし、こうして大会を開催できたことで、生徒たちの中でも喜びがあふれていたようです。

 

以下は結果です。

<男子>

100m 2年男子 11.59(-1.0) 準決勝進出 → 11.63(-0.9)

     2年男子 12.70(-1.5)

     2年男子 12.27(-1.5)

200m 2年男子 25.52(+3.5)

     2年男子 25.19(-0.6)

     2年男子 25.53(+0.1)

800m 3年男子 2.08.12

     2年男子 2.08.77

     2年男子 2.26.98

1500m 2年男子 4.38.19

3000m 2年男子 10.32.94

4x100mR 46.60

4x400mR 3.43.85

走高跳 2年男子 1M77

 

<女子>

100m 2年女子 14.34(-0.9) 準決勝進出 → 14.38(-1.0)

800m 2年女子 2.51.96

     3年女子 2.48.78

1500m 3年女子 5.56.48

     3年女子 5.45.26

4x100mR 1.00.83

4x400mR 4.54.67

 

休校や梅雨が長引き、ほとんど練習が詰めていない状態での大会となりました。記録よりも次につながるレースを、ということを生徒たちに伝え、彼らなりに課題を決めて大会に臨んでいたと思います。

 

また、3年生は今大会で引退となりました。

最後の集合では全員が涙を流し、成長を実感できた、仲間に恵まれた、最後まで続けてよかった、それぞれの想いを語ってくれました。

今年の3年生は誰1人欠けることなく、最後までやり抜きました。

途中でやめようとした人も多くいました。それでも続けることができた理由、続けたからこそ見えた景色、大人になっても心に残る「財産」を手に入れたのではないでしょうか。

 

3年生、これまで辛いことたくさんありましたね。お疲れ様。

3年生、嬉しいこと、楽しいこともたくさんありましたね。よく頑張った。

君たちと過ごした時間はとっても楽しいものでしたよ。ありがとう。

 

0

陸上競技部 3・4月の活動について

 

コロナウイルスの影響により、3月31日まで部活動は中止となりました。

~現1・2年生へ~

練習がない期間はいつも以上に「自分との闘い」になるでしょう。

どこまで自分で練習できるか。室内でもできることはたくさんあります。動画を見て学ぶのもいいでしょう。

4月に結果が出るか、また0からやり直しなのかは君たち次第です。

 

~新入生へ~

ご入学おめでとうございます。

春休み中の練習ですが、3月中は中止、4月以降は現段階では行う予定です。

ご見学など希望される方は学校の方までご連絡ください。

中学時代に陸上部・駅伝の経験がある人はもちろん、新たに陸上をはじめてみたいと思っている人も

大歓迎ですので、お待ちしております。

 

~卒業生へ~

卒業おめでとう。在校生と最後にお別れすることができなかったことが非常に残念です。

卒業後もぜひ部活に顔を出してください。

また会える日を楽しみにしています。

0

陸上競技部 みさとシティハーフマラソン大会 結果報告

2月2日(日)に、みさとシティハーフマラソン大会が行われました。

 

本校陸上部長距離ブロックは男子10㎞、女子10㎞、3㎞の3部門にわかれてエントリーをしました。

以下は結果です。

 

≪男子10㎞≫

2年男子 12位 36.53

2年男子 15位 37.04

1年男子 16位 37.04

1年男子 24位 39.43

   ←紺とピンクのユニフォームです(駅伝・長距離用)。

≪女子10㎞≫

2年女子 2位 44.20

 

≪女子3㎞≫

2年女子 2位 12.02

1年女子 3位  12.08

1年女子 4位 12.39

 ←左から2番目、5番目。

 

高校生だけでなく、大学生や市民ランナーの方々も多く参加している大会です。

女子はその中でも上位を勝ち取り、表彰台に上ることができました!

普段の陸上競技場とは違い、景色の変化を楽しみつつ、年代の異なるランナーたちとの勝負に楽しさを感じていたようです。

 

今シーズンの大会はこれにてすべて終了しました。

また来シーズンも良い報告ができるように精いっぱい頑張りたいと思います!

0

陸上競技部 八潮市内一周駅伝大会 結果報告

1月26日(日)に八潮市内で駅伝大会が行われました。

100チームを超える大規模な大会です。

本校は男子チーム(高校の部)、女子チーム(女子の部)の2チームで出場しました。

 

男子  総合3位!!!

      区間順位        総合順位

1区 3年  区間賞!!!!!!     1位

2区 2年  区間5位         4位

3区 1年  区間5位         4位

4区 1年  区間2位         4位

5区 2年  区間3位         4位

6区 2年  区間6位         3位

女子  総合2位!!!

      区間順位   総合順位

1区 3年  区間2位    2位

2区 2年  区間3位    3位

3区 2年  区間5位    3位

4区 1年  区間3位    2位

5区 1年  区間5位    3位

6区 1年  区間3位    2位

男女ともに入賞を果たすことができました。

特に、男子1区の区間賞は本当に素晴らしい結果だと思います。

また、女子1区では区間賞まであと2秒に迫る区間2位の記録でした。

男女ともに1区がいい流れをつくり、アンカーの区間まで

全員が自分の役目をしっかりと果たしてくれたことが

結果につながりました。

 

今年度はこれで駅伝大会は終了となりました。

来年度もいい結果を残せるように部員一同頑張りたいと思います。

応援してくださった皆様、本当にありがとうございました!

 

 

0

陸上競技部  東部地区駅伝 大会結果報告

12月15日(日)に平成国際大学周辺道路にて、埼玉県の東部地区駅伝大会が行われました。

 

男子 全36チーム中 総合15位(昨年度16位) 

1区(7.1km)  3年  22.29  区間6位

2区(2.4km)  1年  7.55   区間15位

3区(4.5km)  2年  14.52  区間16位

4区(4.5km)  2年  15.22  区間18位

5区(4.7km)  1年  16.32  区間22位

 

女子 全19チーム中  総合11位(昨年度13位)

1区(5.1km)  2年  21.07  区間12位

2区(2.4km)  1年  9.29   区間8位

3区(2.4km)  1年  9.52   区間7位

4区(2.6km)  2年  10.23  区間10位

 

昨年度よりも順位をわずかですが上げることができました。

また、年を重ねるにつれて安定したタイムでどの区間も走れるようになっており、成長を感じました。

今年の大会はこれにて全て終了となりました。

来年の2020年は1月26日(日)八潮市内一周駅伝大会が大会初めとなります。

年末にしっかりと練習し、年明けにはレベルアップした姿を見せられるように頑張りたいと思います!

0

陸上部  越谷市駅伝 結果報告

12月1日(日) 越谷市駅伝大会が行われました。

越谷東高校は男女1チームずつ出場しました。

今回は高校の部での出場となりました。

 

 

男子 高校の部 第2位!!

 

女子 高校の部 第6位!!!

 

また、男子2区で3年の杉本が見事な区間賞を獲得しました!!!!!

↑ 立派な金メダルです。

 

今回も陸上部だけでは人数が足りず、他部活の生徒たちの協力を得て出場することができました。

走ってくれた皆さん、本当にありがとうございました。

また、本校がタスキ渡しの中継所ということもあり、多くの先生方や保護者の皆様に応援していただきました。

選手たちは非常に励みになったと思います。

 

12月15日(日)には平成国際大学付近の道路で、東部地区駅伝大会が行われます。

そちらも入賞目指して頑張りますので、応援よろしくお願い致します!

 

 

0

<告知> 陸上競技部  越谷市内駅伝大会

<告知!!!>

 

12月1日(日) に越谷市内駅伝大会が行われます。

越谷市役所をスタートし、大袋中学校→北陽中学校→増林小学校→越谷東高校→光陽中学校→中央市民会館ゴールの

計27.2kmのコースです。

越谷東高校は男女1チームずつ出場します。

陸上部だけでは足りず他部活の生徒の協力を得て、出場することができます。

 

高校の部で男子優勝、女子上位入賞を目指しています!

 

沿道の応援が選手にとって一番の力になりますので、保護者の皆様や地域の皆様、生徒の皆さんのあたたかい応援をお待ちしております!

↑ユニフォームはこちらになります。

 

0

陸上部 埼玉県駅伝大会 結果報告

顧問が修学旅行にいっておりましたので、報告が大変遅くなりました。
11月1日(金)に行われました埼玉県駅伝大会の結果報告です。

今回は2年生が修学旅行ということで、陸上部の主力メンバーが出場することができませんでした。(顧問もいけませんでした….。)

そこで、本校の先生方に推薦された、長距離の速い生徒たちと駅伝大会に出場しました。

以下は結果となります。

<男子>  総合59位  (全76チーム中) *区間順位はオープンチームも含むため、
1区  10km 33.06  区間22位      76チーム以上で順位がついています。
2区 3km 10.47  区間68位
3区 8.1075km 28.59   区間44位
4区 8.0875km 31.42  区間78位
5区 3km 11.00  区間58位
6区 5km 18.49  区間67位
7区 5km 20.35  区間84位

<女子>  総合37位  (全52チーム中) *区間順位はオープンチームも含むため、
1区  6km 24.00  区間33位       52チーム以上で順位がついています。
2区 4.0975km 17.34  区間42位
3区 3km 12.32   区間33位
4区 3km 12.32  区間25位
5区 5km 23.29  区間54位

女子は昨年度の41位を上回ることができました!
男子は昨年度33位でしたが、7区間と人数が多く、距離も長いため、かなり苦しみました。

それでも、「越谷東高校」が単独で出場するために今回走ってくれたメンバーには感謝の気持ちでいっぱいです。
特に他の部活動のメンバーや、引退した3年生、受験終わり、受験の合間を縫って出場してくれた3年生のみなさん、ありがとう。

快く引き受けてくれたり、悩みながらも力を貸してくれたり、本当に温かい生徒たちが多く、いつも助かっています。

今年度は越谷市内駅伝、東部地区高校駅伝、八潮駅伝とまだまだ試合が控えています。
「越谷東高校」チームは存在感を示せるように懸命に走りますので、ぜひ応援のほうをよろしくお願い致します!

0

陸上競技部 川口記録会 結果報告


10月6日(日)に川口市民体育祭2019兼チャレンジトライアル陸上競技記録会が行われました。

≪100m≫
1年男子 11.87(+1.5)
1年男子 12.23(+2.4)
1年男子 12.04(+1.1)
1年女子 13.72(+1.3)

≪200m≫
1年男子 25.54(+2.3)
1年男子 26.38(+1.4)

≪800m≫
2年男子 2.02.74
2年女子 2.39.74
2年女子 2.41.07
1年女子 2.44.09
1年女子 2.50.78 自己ベスト!

≪1500m≫
2年男子 4.24.92 
1年男子 4.37.78 自己ベスト!

≪4x100mリレー≫
男子 46.38

≪走高跳≫
1年男子 1m75  2位入賞!!!!

以上となります。

雨の中の悪天候で、思うように走れなかった生徒が多いようです。
雨の日には「頭」の差が出る。アップや雨対策、寒さ対策など事前準備が大切になります。

今シーズンの記録会も残りわずか。
来年につなげられるような内容で締めくくりたい。
0

陸上競技部 新人戦県大会 結果報告


9月末に上尾で行われた新人戦の結果報告です。

男子800m
2年男子 2.03.28

男子走高跳
1年男子 1m75

男子4×100mR
45.17

男子4×400mR
3.36.91

女子4×100mR
58.69

女子4×400mR
4.36.72

以上となります。
県大会のレベルの高さを痛感する試合となりました。
今シーズンのトラックレースはのこりわずかなので、来年の公式試合に向けて1歩ずつ進んでいきたいと思います!!
0

陸上競技部 新人戦地区大会 結果報告

9月14日、15日に新人戦 東部地区予選が行われました。
結果報告となります!



≪100m≫ 
1年男子 11.67(-2.9)、12.62(-2.2)、12.03(-1.9)
1年女子 14.48(-3.1)

≪200m≫
1年男子 25.24(-2.0)、23.69(-1.0)、26.33(-2.6)
1年女子 29.87(-1.1)

≪800m≫
2年男子 2.02.62(予選)→2.06.98(決勝) 8位入賞!!!!県大会出場!
1年男子 2.21.32
1年女子 2.40.38、2.45.92、2.38.61

≪1500m≫
2年男子 4.28.92、4.24.74
1年男子 4.46.83
1年女子 5.31.28、5.36.43、6.00.11

≪3000SC≫
2年男子 10.46.34

≪4×100mR≫
男子 DNF(テイクオーバーゾーン オーバー)
女子 58.36

≪4×400mR≫
男子 3.51.83
女子 4.45.00

≪走幅跳≫
1年男子 5m76(+1.3)

≪走高跳≫
1年男子 1m80  7位入賞!!!!!県大会出場!

≪OP100m≫
1年男子 12.37(-2.3)、12.89(-1.8)

*下線部のある記録は自己ベスト記録となります。

今大会では2名が入賞と県大会出場を決めました。
どちらの選手も、入部したときよりも記録を着実に伸ばし、本番でも力を発揮してくれました。
また、あと一歩で決勝出場、県大会出場という生徒も多く、悔しい思いもしました。

これからのオフシーズンの過ごし方で、来年の春の大会の結果は変わってくると思います。
もう一度気持ちを入れなおして、冬期練習を頑張りましょう!

今月末に県大会が行われます。
部員一同頑張りますので、応援よろしくお願い致します!

また、中学生のみなさんの見学やお問い合わせなどもお待ちしております。
越谷東高校 陸上部顧問までお気軽にお問い合わせください。
048-966-8566
0

陸上競技部 鴻巣市選手権 結果報告


8月31日(土)に鴻巣市陸上競技選手権が行われました。
9月半ばにある新人戦に向けて課題を見つけるという位置づけでこの競技会に臨みました。
≪100m≫                ≪1500m≫
1年男子 11.55(-0.7)          2年男子 4.22.79   ベスト!
                12.59(+0.4)          2年男子 4.22.85
                12.94(+0.8)           2年女子 5.26.99    高校ベスト
                11.90(+1.7)                      ≪800m≫
1年女子 13.89(+1.5)          1年男子 2.22.39    ベスト!
                        2年女子 2.37.68    ベスト!
≪4x100mR≫               1年女子 2.47.03
1年男子4人 45.52                          1年女子 2.52.74  ベスト!

≪走幅跳≫
1年男子 5m64(+2.4)

≪走高跳≫
1年男子 1m75

以上の結果でした。
この競技会は「記録」よりも「中身」を大事にすると夏休み後半から生徒たちには伝えてきました。
新人戦が現段階のゴール。ゴールに向けて自分の課題を見つけることが目的。
生徒たちはレース終了後、マネさんに撮ってもらった動画を見たり、生徒同士でフィードバックを行ったり、自分の課題探しに必死になっていました。
新人戦まであと2週間。1人でも多く県大会に出場できるよう、チーム全員で上を目指します。
0

陸上部 夏合宿 ~4日目~


合宿も最終日。


短距離も長距離も疲労困憊。両ブロックともにお散歩をしました。

↑ゆっくりとお散歩です

午前
~短長合同~
最終日は短長合同でエンドレスリレーを行いました。

↑ 最初の集合時にリレーのチーム発表
エンドレスリレーはまず、チーム内の長距離メンバーが1人400mを5本リレーをして順位を決めます。その後短距離メンバーが1人200mを3本リレーをします。短距離メンバーのスタートは長距離メンバーが獲得した順位で決まります。長距離メンバーが1位だった場合は短距離メンバーは3番手に、3位だった場合は1番手にスタートします。


その後の2セット目は短距離→長距離の順でリレーを行い、苦しい中でも精一杯応援していました。

最終日ということで生徒たちは全力を出し切りました!

以上で3泊4日の合宿が終了しました。
今回の合宿では技術面だけでなく、仲間同士で声を掛け合い、辛い練習でも明るく乗り越えられるということを体感できたと思います。
越谷東高校、大宮武蔵野高校ともにこれからもレベルアップをし、強豪校に負けないような選手、チームを目指していきます!

4日間、大宮武蔵野高校の先生方、マネージャー、宿の皆様、本当にありがとうございました。
また、日頃よりご支援をしていただいている保護者の皆様にも感謝申し上げます。
生徒の皆さんもお疲れ様でした!
0

陸上部 夏合宿 ~3日目~


合宿後半戦!!


昨日と同じく短距離はドリルを、長距離はjogをしました。

午前
~短距離~
昨日の午後に引き続きダボスで練習しました。練習内容は坂ドリル、坂登り走(急坂で短い距離)、坂降り走70m×6です。

↑坂降り走

~長距離~
1周2kmのコース(平坦なクロカンコース)で12000~16000mペース走を行いました。

午後 
~短距離~
競技場にて、フリーアップ、加速走、課題練習40分、補強でした。

~長距離~
1周2.6kmのアップダウンのあるクロカンコースでjogといろいろな動きを混ぜて行いました。
1周目→変形ダッシュ→2周目→体幹→3周目→鬼ごっこ+坂ダッシュ

↑練習前に円陣を組み、気合注入!

↑クロカンコース入り口の急坂へ突入

夕食

↑バーベキュー!! 

3日目終了しましたが、生徒たちの表情は明るく、まだまだ頑張れそう!
最終日、全てを出し切って充実した合宿にしましょう!
0

陸上部 夏合宿~2日目~


ニュースで埼玉県が35℃と知りました。


菅平夏合宿2日目の始まりです。

~本日の練習~


短距離は「脚に身体を乗せる感覚」を養うドリルを、長距離はjogを行いました。

午前
<短距離>
ミニハードルドリル(スキップ、ギャロップ)、200m+60m×5(R=10)
大宮武蔵野高校の顧問より、1本終わるごとに動きのフィードバックをしていただき、
丁寧にご指導していただきました。

<長距離>
接地ドリル、600m×5(R=200jog)
グングンと前に進む推進力を養うため、少し短距離的な動きのドリルを行いました。
その後、メインの600×5本を行いました。


午後
<短長合同>
午後はダボスにて両ブロック合同で練習しました。
坂ドリル、坂登り走30m+50m+100m×5(r=walk,R=5)、坂降り走×3、坂でのハムストリングス補強

↑坂登り走  トップは前の組へ最下位は後ろの組に移動する形式で実施。



夕食、ミーティング

本日は短長それぞれブロックごとにわかれてのミーティングを行いました。
短距離は3分間作文・グループトークを、長距離は1分間スピーチを行い、生徒同士で学んだことや反省点を話し合いました。


合宿も折り返し!
0

陸上部 夏合宿 in長野県菅平


7月28日(日)〜31日(水) 3泊4日で長野県菅平に合宿に来ています。

長く続いていた雨も止み、灼熱の埼玉県の本性を発揮してきたタイミングで避暑地へと移動しました。
合宿所は標高約1300Mの高地にあり、日差しは強いもののカラッとしていて過ごしやすい気候です。

1日目はお昼頃に宿に着き、午後練習から始まりました。
短距離は陸上競技場にて手足同調ドリル、加速走(50m・100m・200m)を行いました。


↑円陣を組んで気合を入れています!!


 
   
 一方長距離は、冬はスキー場になっているコースを下から上に登りながらjogを行いました。
(写真は下山中)
 2日目以降はまた報告したいと思います!
0

陸上競技部 国体東部地区予選結果報告


7月13日(土)~14日(日)に国体東部地区予選が行われました。
なお、今大会で3年生は引退試合となりました。

男子100m                                          
3年 12.03(+1.6)  自己ベストタイ   3年 12.00(+2.1)  参考記録となったが自己ベスト                     
1年 12.66(-1.8)  1年 13.30(-2.3)  1年 12.62(-3.3)  1年 予選11.42(-0.1) 決勝11.40(+2.3) 第3位 県大会出場!!!!
1年 11.98(-0.2)

男子200m
3年 24.45(-2.4)  3年 24.76(-2.4) 自己ベスト

男子800m
2年 2.07.1    1年 2.24.51 自己ベスト

男子1500m
2年 4.28.18

男子110mH
3年 予選16.10(+3.6) 決勝16.00(+2.4) 第4位入賞!!!

男子3000SC
2年 11.11.47 自己ベスト

4×100mR  45.92    4×400mR  3.43.66

男子走高跳
1年 1m75 自己ベスト

男子走幅跳
3年 5m90(+1.4) 自己ベスト  3年 5m79(+1.7) 自己ベスト   3年 5m65(+1.5) 自己ベスト   1年 5m55(+1.2)

男子3000m
1年 10.37.88 自己ベスト    1年 10.36.20 自己ベスト

女子100m
3年 13.67(+1.0)  1年 13.89(+0.4)

女子800m
2年 3.04.83  2年 2.44.59

女子1500m
3年 5.30.74  2年 5.44.18  1年 5.50.99  1年 6.04.69

4×100mR  56.55    4×400mR  4.34.01

女子走幅跳
3年 4m66(+0.7)

男子110mHで第4位入賞、少年男子B(高校1年生対象の種目)100mで第3位(県大会出場)という結果になりました。

また、3年生は今大会で引退となりますが最後の大会で多くの生徒が自己ベスト更新、または自己ベストに近い記録でした。
大会に調子をしっかりと合わせるということは簡単ではありません。これまで積み重ねてきた経験をもとに、全員が集中して力を発揮してくれたのだと思います。
本当にお疲れ様でした。立派なレース、立派な姿を見させてもらいました。

新チームは先輩たちを超えられるように夏休みから全力で頑張っていきましょう!
0

陸上競技部 新座市記録会 結果報告


6月29日(土)に行われた新座市記録会の結果報告です。

≪男子100M≫                 ≪男子110MH≫
3年 12.26(+0.2)                3年 16.58(0.0)ー15.95(0.0) 
3年 12.06(0.0)                    *2次レース進出                                                      
1年 12.24(+1.2)                 ≪男子4x100mR≫
1年 11.61(+1.0)ー11.58(+0.2)            46.53
*2次レース進出           
1年 12.94(+1.1)
1年 12.45(+1.1)

≪男子800M≫                     ≪男子1500M≫
2年 2.04.20                          2年 4.30.90
1年 2.29.15                         1年 4.49.91

≪男子走幅跳≫
3年 5m50(+0.6)
3年 5m33(+1.7)
3年 5m29(+0.6)
1年 5m35(0.0)

≪女子100M≫
3年 13.97(+1.2)
1年 14.04(+1.4)

≪女子800M≫                     ≪女子1500M≫ 
2年 2.38.28                          3年 5.31.29
1年 2.48.28
1年 2.55.98

*2次レースは、記録の良い上位16名がもう一度走ることができる決勝戦のようなものです。(短距離種目のみ)

以上のような結果となりました。
今回は初めての新座市ということで、遠い場所での記録会でしたが、
無事に集合することができました。
しかし、その後は朝からいろいろと事件があり、
集中してレースに臨むということが難しかったと思います。
その中でベストを更新した部員が多く、非常に良かったです。

7月半ばの大会が本番なので今回力を発揮できなかった部員は残りの時間、
努力を惜しまないでもらいたいです。
また、3年生は引退試合ともなるので、
これまでの練習の成果を発揮してほしいと思います!
0

陸上競技部 学校総合体育大会 埼玉県大会 結果報告


5月11日(土)〜14日(火)まで行われました学校総合体育大会 埼玉県大会の結果報告です。

男子八種競技 根本(3)  8位入賞!!!!
100m(11.81 -2.5 )
走幅跳(6m42 +2.4 )
砲丸投(9m17 )  
400m(54.27 ) 
110mH(16.21 -0.3 )
やり投げ(36m86 )
走高跳(1m68 )
1500m(5.01.33 )  

         
男子走高跳   町田(1)  NM
女子走高跳   石塚(3)  12位!!( 1m55)

男子4x100mR  ベスト記録(45.94)
男子4x400mR  ベスト記録(3.36.72)
女子4x100mR ベスト記録(54.30)
女子4x400mR ベスト記録(4.34.21)


以上の結果となりました。

八種競技では惜しくも関東大会には行くことができませんでしたが、この過酷な種目で8位入賞は素晴らしい結果だと思います。
途中2位~4位をキープするなど、本当によく頑張りました。

男子高跳では県大会のレベルの高さを痛感したと思います。
まだ1年生で始まったばかりなので今後に期待の選手です!

女子高跳では、自己ベストを1cm更新し、上位に食い込むことができました。

リレー4種目では全て自己ベスト記録を更新し、冬期練習の成果を十分に発揮してくれました。

なお、今大会では応援にも力を入れ、「越谷東高校 応援隊長(怪我人)」のI.H君を中心に競技場に響き渡るくらいの声援を浴びせました。
今回の大会は部員全員で一丸となって結果を残しました!
0