日誌

陸上部日誌

陸上競技部 3・4月の活動について

 

コロナウイルスの影響により、3月31日まで部活動は中止となりました。

~現1・2年生へ~

練習がない期間はいつも以上に「自分との闘い」になるでしょう。

どこまで自分で練習できるか。室内でもできることはたくさんあります。動画を見て学ぶのもいいでしょう。

4月に結果が出るか、また0からやり直しなのかは君たち次第です。

 

~新入生へ~

ご入学おめでとうございます。

春休み中の練習ですが、3月中は中止、4月以降は現段階では行う予定です。

ご見学など希望される方は学校の方までご連絡ください。

中学時代に陸上部・駅伝の経験がある人はもちろん、新たに陸上をはじめてみたいと思っている人も

大歓迎ですので、お待ちしております。

 

~卒業生へ~

卒業おめでとう。在校生と最後にお別れすることができなかったことが非常に残念です。

卒業後もぜひ部活に顔を出してください。

また会える日を楽しみにしています。

0

陸上競技部 みさとシティハーフマラソン大会 結果報告

2月2日(日)に、みさとシティハーフマラソン大会が行われました。

 

本校陸上部長距離ブロックは男子10㎞、女子10㎞、3㎞の3部門にわかれてエントリーをしました。

以下は結果です。

 

≪男子10㎞≫

2年男子 12位 36.53

2年男子 15位 37.04

1年男子 16位 37.04

1年男子 24位 39.43

   ←紺とピンクのユニフォームです(駅伝・長距離用)。

≪女子10㎞≫

2年女子 2位 44.20

 

≪女子3㎞≫

2年女子 2位 12.02

1年女子 3位  12.08

1年女子 4位 12.39

 ←左から2番目、5番目。

 

高校生だけでなく、大学生や市民ランナーの方々も多く参加している大会です。

女子はその中でも上位を勝ち取り、表彰台に上ることができました!

普段の陸上競技場とは違い、景色の変化を楽しみつつ、年代の異なるランナーたちとの勝負に楽しさを感じていたようです。

 

今シーズンの大会はこれにてすべて終了しました。

また来シーズンも良い報告ができるように精いっぱい頑張りたいと思います!

0

陸上競技部 八潮市内一周駅伝大会 結果報告

1月26日(日)に八潮市内で駅伝大会が行われました。

100チームを超える大規模な大会です。

本校は男子チーム(高校の部)、女子チーム(女子の部)の2チームで出場しました。

 

男子  総合3位!!!

      区間順位        総合順位

1区 3年  区間賞!!!!!!     1位

2区 2年  区間5位         4位

3区 1年  区間5位         4位

4区 1年  区間2位         4位

5区 2年  区間3位         4位

6区 2年  区間6位         3位

女子  総合2位!!!

      区間順位   総合順位

1区 3年  区間2位    2位

2区 2年  区間3位    3位

3区 2年  区間5位    3位

4区 1年  区間3位    2位

5区 1年  区間5位    3位

6区 1年  区間3位    2位

男女ともに入賞を果たすことができました。

特に、男子1区の区間賞は本当に素晴らしい結果だと思います。

また、女子1区では区間賞まであと2秒に迫る区間2位の記録でした。

男女ともに1区がいい流れをつくり、アンカーの区間まで

全員が自分の役目をしっかりと果たしてくれたことが

結果につながりました。

 

今年度はこれで駅伝大会は終了となりました。

来年度もいい結果を残せるように部員一同頑張りたいと思います。

応援してくださった皆様、本当にありがとうございました!

 

 

0

陸上競技部  東部地区駅伝 大会結果報告

12月15日(日)に平成国際大学周辺道路にて、埼玉県の東部地区駅伝大会が行われました。

 

男子 全36チーム中 総合15位(昨年度16位) 

1区(7.1km)  3年  22.29  区間6位

2区(2.4km)  1年  7.55   区間15位

3区(4.5km)  2年  14.52  区間16位

4区(4.5km)  2年  15.22  区間18位

5区(4.7km)  1年  16.32  区間22位

 

女子 全19チーム中  総合11位(昨年度13位)

1区(5.1km)  2年  21.07  区間12位

2区(2.4km)  1年  9.29   区間8位

3区(2.4km)  1年  9.52   区間7位

4区(2.6km)  2年  10.23  区間10位

 

昨年度よりも順位をわずかですが上げることができました。

また、年を重ねるにつれて安定したタイムでどの区間も走れるようになっており、成長を感じました。

今年の大会はこれにて全て終了となりました。

来年の2020年は1月26日(日)八潮市内一周駅伝大会が大会初めとなります。

年末にしっかりと練習し、年明けにはレベルアップした姿を見せられるように頑張りたいと思います!

0

陸上部  越谷市駅伝 結果報告

12月1日(日) 越谷市駅伝大会が行われました。

越谷東高校は男女1チームずつ出場しました。

今回は高校の部での出場となりました。

 

 

男子 高校の部 第2位!!

 

女子 高校の部 第6位!!!

 

また、男子2区で3年の杉本が見事な区間賞を獲得しました!!!!!

↑ 立派な金メダルです。

 

今回も陸上部だけでは人数が足りず、他部活の生徒たちの協力を得て出場することができました。

走ってくれた皆さん、本当にありがとうございました。

また、本校がタスキ渡しの中継所ということもあり、多くの先生方や保護者の皆様に応援していただきました。

選手たちは非常に励みになったと思います。

 

12月15日(日)には平成国際大学付近の道路で、東部地区駅伝大会が行われます。

そちらも入賞目指して頑張りますので、応援よろしくお願い致します!

 

 

0

<告知> 陸上競技部  越谷市内駅伝大会

<告知!!!>

 

12月1日(日) に越谷市内駅伝大会が行われます。

越谷市役所をスタートし、大袋中学校→北陽中学校→増林小学校→越谷東高校→光陽中学校→中央市民会館ゴールの

計27.2kmのコースです。

越谷東高校は男女1チームずつ出場します。

陸上部だけでは足りず他部活の生徒の協力を得て、出場することができます。

 

高校の部で男子優勝、女子上位入賞を目指しています!

 

沿道の応援が選手にとって一番の力になりますので、保護者の皆様や地域の皆様、生徒の皆さんのあたたかい応援をお待ちしております!

↑ユニフォームはこちらになります。

 

0

陸上部 埼玉県駅伝大会 結果報告

顧問が修学旅行にいっておりましたので、報告が大変遅くなりました。
11月1日(金)に行われました埼玉県駅伝大会の結果報告です。

今回は2年生が修学旅行ということで、陸上部の主力メンバーが出場することができませんでした。(顧問もいけませんでした….。)

そこで、本校の先生方に推薦された、長距離の速い生徒たちと駅伝大会に出場しました。

以下は結果となります。

<男子>  総合59位  (全76チーム中) *区間順位はオープンチームも含むため、
1区  10km 33.06  区間22位      76チーム以上で順位がついています。
2区 3km 10.47  区間68位
3区 8.1075km 28.59   区間44位
4区 8.0875km 31.42  区間78位
5区 3km 11.00  区間58位
6区 5km 18.49  区間67位
7区 5km 20.35  区間84位

<女子>  総合37位  (全52チーム中) *区間順位はオープンチームも含むため、
1区  6km 24.00  区間33位       52チーム以上で順位がついています。
2区 4.0975km 17.34  区間42位
3区 3km 12.32   区間33位
4区 3km 12.32  区間25位
5区 5km 23.29  区間54位

女子は昨年度の41位を上回ることができました!
男子は昨年度33位でしたが、7区間と人数が多く、距離も長いため、かなり苦しみました。

それでも、「越谷東高校」が単独で出場するために今回走ってくれたメンバーには感謝の気持ちでいっぱいです。
特に他の部活動のメンバーや、引退した3年生、受験終わり、受験の合間を縫って出場してくれた3年生のみなさん、ありがとう。

快く引き受けてくれたり、悩みながらも力を貸してくれたり、本当に温かい生徒たちが多く、いつも助かっています。

今年度は越谷市内駅伝、東部地区高校駅伝、八潮駅伝とまだまだ試合が控えています。
「越谷東高校」チームは存在感を示せるように懸命に走りますので、ぜひ応援のほうをよろしくお願い致します!

0

陸上競技部 川口記録会 結果報告


10月6日(日)に川口市民体育祭2019兼チャレンジトライアル陸上競技記録会が行われました。

≪100m≫
1年男子 11.87(+1.5)
1年男子 12.23(+2.4)
1年男子 12.04(+1.1)
1年女子 13.72(+1.3)

≪200m≫
1年男子 25.54(+2.3)
1年男子 26.38(+1.4)

≪800m≫
2年男子 2.02.74
2年女子 2.39.74
2年女子 2.41.07
1年女子 2.44.09
1年女子 2.50.78 自己ベスト!

≪1500m≫
2年男子 4.24.92 
1年男子 4.37.78 自己ベスト!

≪4x100mリレー≫
男子 46.38

≪走高跳≫
1年男子 1m75  2位入賞!!!!

以上となります。

雨の中の悪天候で、思うように走れなかった生徒が多いようです。
雨の日には「頭」の差が出る。アップや雨対策、寒さ対策など事前準備が大切になります。

今シーズンの記録会も残りわずか。
来年につなげられるような内容で締めくくりたい。
0

陸上競技部 新人戦県大会 結果報告


9月末に上尾で行われた新人戦の結果報告です。

男子800m
2年男子 2.03.28

男子走高跳
1年男子 1m75

男子4×100mR
45.17

男子4×400mR
3.36.91

女子4×100mR
58.69

女子4×400mR
4.36.72

以上となります。
県大会のレベルの高さを痛感する試合となりました。
今シーズンのトラックレースはのこりわずかなので、来年の公式試合に向けて1歩ずつ進んでいきたいと思います!!
0

陸上競技部 新人戦地区大会 結果報告

9月14日、15日に新人戦 東部地区予選が行われました。
結果報告となります!



≪100m≫ 
1年男子 11.67(-2.9)、12.62(-2.2)、12.03(-1.9)
1年女子 14.48(-3.1)

≪200m≫
1年男子 25.24(-2.0)、23.69(-1.0)、26.33(-2.6)
1年女子 29.87(-1.1)

≪800m≫
2年男子 2.02.62(予選)→2.06.98(決勝) 8位入賞!!!!県大会出場!
1年男子 2.21.32
1年女子 2.40.38、2.45.92、2.38.61

≪1500m≫
2年男子 4.28.92、4.24.74
1年男子 4.46.83
1年女子 5.31.28、5.36.43、6.00.11

≪3000SC≫
2年男子 10.46.34

≪4×100mR≫
男子 DNF(テイクオーバーゾーン オーバー)
女子 58.36

≪4×400mR≫
男子 3.51.83
女子 4.45.00

≪走幅跳≫
1年男子 5m76(+1.3)

≪走高跳≫
1年男子 1m80  7位入賞!!!!!県大会出場!

≪OP100m≫
1年男子 12.37(-2.3)、12.89(-1.8)

*下線部のある記録は自己ベスト記録となります。

今大会では2名が入賞と県大会出場を決めました。
どちらの選手も、入部したときよりも記録を着実に伸ばし、本番でも力を発揮してくれました。
また、あと一歩で決勝出場、県大会出場という生徒も多く、悔しい思いもしました。

これからのオフシーズンの過ごし方で、来年の春の大会の結果は変わってくると思います。
もう一度気持ちを入れなおして、冬期練習を頑張りましょう!

今月末に県大会が行われます。
部員一同頑張りますので、応援よろしくお願い致します!

また、中学生のみなさんの見学やお問い合わせなどもお待ちしております。
越谷東高校 陸上部顧問までお気軽にお問い合わせください。
048-966-8566
0

陸上競技部 鴻巣市選手権 結果報告


8月31日(土)に鴻巣市陸上競技選手権が行われました。
9月半ばにある新人戦に向けて課題を見つけるという位置づけでこの競技会に臨みました。
≪100m≫                ≪1500m≫
1年男子 11.55(-0.7)          2年男子 4.22.79   ベスト!
                12.59(+0.4)          2年男子 4.22.85
                12.94(+0.8)           2年女子 5.26.99    高校ベスト
                11.90(+1.7)                      ≪800m≫
1年女子 13.89(+1.5)          1年男子 2.22.39    ベスト!
                        2年女子 2.37.68    ベスト!
≪4x100mR≫               1年女子 2.47.03
1年男子4人 45.52                          1年女子 2.52.74  ベスト!

≪走幅跳≫
1年男子 5m64(+2.4)

≪走高跳≫
1年男子 1m75

以上の結果でした。
この競技会は「記録」よりも「中身」を大事にすると夏休み後半から生徒たちには伝えてきました。
新人戦が現段階のゴール。ゴールに向けて自分の課題を見つけることが目的。
生徒たちはレース終了後、マネさんに撮ってもらった動画を見たり、生徒同士でフィードバックを行ったり、自分の課題探しに必死になっていました。
新人戦まであと2週間。1人でも多く県大会に出場できるよう、チーム全員で上を目指します。
0

陸上部 夏合宿 ~4日目~


合宿も最終日。


短距離も長距離も疲労困憊。両ブロックともにお散歩をしました。

↑ゆっくりとお散歩です

午前
~短長合同~
最終日は短長合同でエンドレスリレーを行いました。

↑ 最初の集合時にリレーのチーム発表
エンドレスリレーはまず、チーム内の長距離メンバーが1人400mを5本リレーをして順位を決めます。その後短距離メンバーが1人200mを3本リレーをします。短距離メンバーのスタートは長距離メンバーが獲得した順位で決まります。長距離メンバーが1位だった場合は短距離メンバーは3番手に、3位だった場合は1番手にスタートします。


その後の2セット目は短距離→長距離の順でリレーを行い、苦しい中でも精一杯応援していました。

最終日ということで生徒たちは全力を出し切りました!

以上で3泊4日の合宿が終了しました。
今回の合宿では技術面だけでなく、仲間同士で声を掛け合い、辛い練習でも明るく乗り越えられるということを体感できたと思います。
越谷東高校、大宮武蔵野高校ともにこれからもレベルアップをし、強豪校に負けないような選手、チームを目指していきます!

4日間、大宮武蔵野高校の先生方、マネージャー、宿の皆様、本当にありがとうございました。
また、日頃よりご支援をしていただいている保護者の皆様にも感謝申し上げます。
生徒の皆さんもお疲れ様でした!
0

陸上部 夏合宿 ~3日目~


合宿後半戦!!


昨日と同じく短距離はドリルを、長距離はjogをしました。

午前
~短距離~
昨日の午後に引き続きダボスで練習しました。練習内容は坂ドリル、坂登り走(急坂で短い距離)、坂降り走70m×6です。

↑坂降り走

~長距離~
1周2kmのコース(平坦なクロカンコース)で12000~16000mペース走を行いました。

午後 
~短距離~
競技場にて、フリーアップ、加速走、課題練習40分、補強でした。

~長距離~
1周2.6kmのアップダウンのあるクロカンコースでjogといろいろな動きを混ぜて行いました。
1周目→変形ダッシュ→2周目→体幹→3周目→鬼ごっこ+坂ダッシュ

↑練習前に円陣を組み、気合注入!

↑クロカンコース入り口の急坂へ突入

夕食

↑バーベキュー!! 

3日目終了しましたが、生徒たちの表情は明るく、まだまだ頑張れそう!
最終日、全てを出し切って充実した合宿にしましょう!
0

陸上部 夏合宿~2日目~


ニュースで埼玉県が35℃と知りました。


菅平夏合宿2日目の始まりです。

~本日の練習~


短距離は「脚に身体を乗せる感覚」を養うドリルを、長距離はjogを行いました。

午前
<短距離>
ミニハードルドリル(スキップ、ギャロップ)、200m+60m×5(R=10)
大宮武蔵野高校の顧問より、1本終わるごとに動きのフィードバックをしていただき、
丁寧にご指導していただきました。

<長距離>
接地ドリル、600m×5(R=200jog)
グングンと前に進む推進力を養うため、少し短距離的な動きのドリルを行いました。
その後、メインの600×5本を行いました。


午後
<短長合同>
午後はダボスにて両ブロック合同で練習しました。
坂ドリル、坂登り走30m+50m+100m×5(r=walk,R=5)、坂降り走×3、坂でのハムストリングス補強

↑坂登り走  トップは前の組へ最下位は後ろの組に移動する形式で実施。



夕食、ミーティング

本日は短長それぞれブロックごとにわかれてのミーティングを行いました。
短距離は3分間作文・グループトークを、長距離は1分間スピーチを行い、生徒同士で学んだことや反省点を話し合いました。


合宿も折り返し!
0

陸上部 夏合宿 in長野県菅平


7月28日(日)〜31日(水) 3泊4日で長野県菅平に合宿に来ています。

長く続いていた雨も止み、灼熱の埼玉県の本性を発揮してきたタイミングで避暑地へと移動しました。
合宿所は標高約1300Mの高地にあり、日差しは強いもののカラッとしていて過ごしやすい気候です。

1日目はお昼頃に宿に着き、午後練習から始まりました。
短距離は陸上競技場にて手足同調ドリル、加速走(50m・100m・200m)を行いました。


↑円陣を組んで気合を入れています!!


 
   
 一方長距離は、冬はスキー場になっているコースを下から上に登りながらjogを行いました。
(写真は下山中)
 2日目以降はまた報告したいと思います!
0

陸上競技部 国体東部地区予選結果報告


7月13日(土)~14日(日)に国体東部地区予選が行われました。
なお、今大会で3年生は引退試合となりました。

男子100m                                          
3年 12.03(+1.6)  自己ベストタイ   3年 12.00(+2.1)  参考記録となったが自己ベスト                     
1年 12.66(-1.8)  1年 13.30(-2.3)  1年 12.62(-3.3)  1年 予選11.42(-0.1) 決勝11.40(+2.3) 第3位 県大会出場!!!!
1年 11.98(-0.2)

男子200m
3年 24.45(-2.4)  3年 24.76(-2.4) 自己ベスト

男子800m
2年 2.07.1    1年 2.24.51 自己ベスト

男子1500m
2年 4.28.18

男子110mH
3年 予選16.10(+3.6) 決勝16.00(+2.4) 第4位入賞!!!

男子3000SC
2年 11.11.47 自己ベスト

4×100mR  45.92    4×400mR  3.43.66

男子走高跳
1年 1m75 自己ベスト

男子走幅跳
3年 5m90(+1.4) 自己ベスト  3年 5m79(+1.7) 自己ベスト   3年 5m65(+1.5) 自己ベスト   1年 5m55(+1.2)

男子3000m
1年 10.37.88 自己ベスト    1年 10.36.20 自己ベスト

女子100m
3年 13.67(+1.0)  1年 13.89(+0.4)

女子800m
2年 3.04.83  2年 2.44.59

女子1500m
3年 5.30.74  2年 5.44.18  1年 5.50.99  1年 6.04.69

4×100mR  56.55    4×400mR  4.34.01

女子走幅跳
3年 4m66(+0.7)

男子110mHで第4位入賞、少年男子B(高校1年生対象の種目)100mで第3位(県大会出場)という結果になりました。

また、3年生は今大会で引退となりますが最後の大会で多くの生徒が自己ベスト更新、または自己ベストに近い記録でした。
大会に調子をしっかりと合わせるということは簡単ではありません。これまで積み重ねてきた経験をもとに、全員が集中して力を発揮してくれたのだと思います。
本当にお疲れ様でした。立派なレース、立派な姿を見させてもらいました。

新チームは先輩たちを超えられるように夏休みから全力で頑張っていきましょう!
0

陸上競技部 新座市記録会 結果報告


6月29日(土)に行われた新座市記録会の結果報告です。

≪男子100M≫                 ≪男子110MH≫
3年 12.26(+0.2)                3年 16.58(0.0)ー15.95(0.0) 
3年 12.06(0.0)                    *2次レース進出                                                      
1年 12.24(+1.2)                 ≪男子4x100mR≫
1年 11.61(+1.0)ー11.58(+0.2)            46.53
*2次レース進出           
1年 12.94(+1.1)
1年 12.45(+1.1)

≪男子800M≫                     ≪男子1500M≫
2年 2.04.20                          2年 4.30.90
1年 2.29.15                         1年 4.49.91

≪男子走幅跳≫
3年 5m50(+0.6)
3年 5m33(+1.7)
3年 5m29(+0.6)
1年 5m35(0.0)

≪女子100M≫
3年 13.97(+1.2)
1年 14.04(+1.4)

≪女子800M≫                     ≪女子1500M≫ 
2年 2.38.28                          3年 5.31.29
1年 2.48.28
1年 2.55.98

*2次レースは、記録の良い上位16名がもう一度走ることができる決勝戦のようなものです。(短距離種目のみ)

以上のような結果となりました。
今回は初めての新座市ということで、遠い場所での記録会でしたが、
無事に集合することができました。
しかし、その後は朝からいろいろと事件があり、
集中してレースに臨むということが難しかったと思います。
その中でベストを更新した部員が多く、非常に良かったです。

7月半ばの大会が本番なので今回力を発揮できなかった部員は残りの時間、
努力を惜しまないでもらいたいです。
また、3年生は引退試合ともなるので、
これまでの練習の成果を発揮してほしいと思います!
0

陸上競技部 学校総合体育大会 埼玉県大会 結果報告


5月11日(土)〜14日(火)まで行われました学校総合体育大会 埼玉県大会の結果報告です。

男子八種競技 根本(3)  8位入賞!!!!
100m(11.81 -2.5 )
走幅跳(6m42 +2.4 )
砲丸投(9m17 )  
400m(54.27 ) 
110mH(16.21 -0.3 )
やり投げ(36m86 )
走高跳(1m68 )
1500m(5.01.33 )  

         
男子走高跳   町田(1)  NM
女子走高跳   石塚(3)  12位!!( 1m55)

男子4x100mR  ベスト記録(45.94)
男子4x400mR  ベスト記録(3.36.72)
女子4x100mR ベスト記録(54.30)
女子4x400mR ベスト記録(4.34.21)


以上の結果となりました。

八種競技では惜しくも関東大会には行くことができませんでしたが、この過酷な種目で8位入賞は素晴らしい結果だと思います。
途中2位~4位をキープするなど、本当によく頑張りました。

男子高跳では県大会のレベルの高さを痛感したと思います。
まだ1年生で始まったばかりなので今後に期待の選手です!

女子高跳では、自己ベストを1cm更新し、上位に食い込むことができました。

リレー4種目では全て自己ベスト記録を更新し、冬期練習の成果を十分に発揮してくれました。

なお、今大会では応援にも力を入れ、「越谷東高校 応援隊長(怪我人)」のI.H君を中心に競技場に響き渡るくらいの声援を浴びせました。
今回の大会は部員全員で一丸となって結果を残しました!
0

陸上部 学校総合体育大会東部地区予選会 結果


4月19日(金)~21日(日)にしらこばと陸上競技場において埼玉県学校総合体育大会東部地区予選会が行われました。

男子8種競技 根本(3) 6位  4312点
男子走高跳  町田(1) 11位 170cm
女子走高跳  石塚(3) 5位  150cm(シード権獲得済)

以上の3名が県大会出場を決めました!!

8種競技は昨年度に引き続きの県大会出場となります。
先輩の熱い、熱い、魂を受け継いでくれました。
女子走高跳は昨年度の埼玉県(1,2年生)ランキング7位でシードを獲得しています。
男子走高跳では1年生ながら県大会出場を見事勝ち取りました。

その他にも多数の自己ベストが生まれ、冬の練習の成果が出ているように思えます。

しかし、あと一歩で決勝進出を逃す選手も多く、まだまだ課題も残る試合になりました。
現段階で新入生が11人入部を決めてくれました。
人数が多く、活気にあふれています!

5月に行われる県大会でも、部員一同全力を尽くします!!!!
0

陸上競技部 三郷シティハーフマラソン 結果報告

昨日、三郷シティハーフマラソン大会が行われました。

生徒たちにとって、初めてのロードレース大会でした。
現役の部員が全員入賞を果たしました!!
また、引退後の3年生も出場してくれ、チームに勢いをつけてくれました。

男子10km
和久田(1) 6位  35.46
江原(2)  7位  36.49
戸張(3)  12位  39.26

女子10km
半澤(2)  4位  44.49

女子3km
吉田(1)  2位  11.47
坂田(1)  3位  12.26
三枝(1)  5位     13.16

1~8位までが入賞となります。
来年度に向けて、引き続き練習に励んでいきます!!


0

陸上競技部 八潮駅伝 結果報告


1月20日(日)に行われた八潮駅伝の結果報告です。

本校は人数の関係上、男女混合での参加となりました。

1区(4.3km) 和久田(1)  14’39”
2区(3.8km) 吉田(1)  15’57”
3区(2.9km) 坂田(1)  12’04”
4区(2.4km) 三枝(1)  10’35”
5区(2.7km) 半澤(2)  10’57”
6区(4.0km) 江原(2)  14’05”
合計1゜18’17”
高校生の部 7位

目標には遠くおよびませんでした。
一同、反省しております。

今大会に参加するにあたって、1週間前にコースの試走を行いました。
慣れない場所での試走、レースでしたが規模の大きな大会で、道路を思い切り走れたことは貴重な経験となったはずです。

さて、センター試験も終わり、もうすぐ高校入試の時期となりました。
本校を志望している中学生の皆さんにはぜひ、ラストスパートを最後の最後まで諦めずに駆け抜けてほしいと思います。
そして本校陸上部に興味のある方は来年度、男女別で駅伝に臨みたいと願っているので部員一同お待ちしております。
もちろん短距離や跳躍、投擲の選手も大歓迎です。
後輩たちに尊敬される先輩となれるよう、こちらも負けじと精進していきます。

最後に、大会に応援に来て下さった保護者の皆様、日頃より生徒のサポートをしてくださっている保護者の皆様へ感謝申し上げます。ありがとうございました。
0

陸上部 東部地区駅伝 結果報告

12月16日(日)に平成国際大学周辺の道路を使い、埼玉県東部地区駅伝大会が行われました。

結果は男子16位、女子13位でした。


<男子 結果> 全36チーム
1区 戸張 黄聖(3)  23.48 区間22位  7.1km
2区 江原 優夢(2)  7.51  区間15位  2.4km
3区 杉本 彩斗(2)  13.53 区間5位   4.5km
4区 佐々木 匠(1)  15.06 区間21位  4.5km
5区 和久田 海斗(1) 15.20 区間13位  4.7km


<女子 結果> 全18チーム
1区 吉田 彩乃(1)  20.52 区間14位 5.1km
2区 坂田 三奈(1)  9.32  区間8位  2.4km
3区 三枝 ひなり(1) 10.28 区間13位 2.4km 
4区 半澤 美夢(2)  10.35 区間8位  2.6km


男子は同一校から複数チーム出場している高校があります。
複数チーム出ているチームを除くと、越谷東高校は男子8位となります。


人数は少ないですが、1人1人が意識を高めて練習に取り組んでいます。
まだまだ上を目指せると思っているので、冬期練習でさらにレベルアップをしたいと思います!

寒い中でしたが、応援など本当にありがとうございました!

0

陸上部  全国高等学校駅伝大会 埼玉県予選会

昨日、熊谷スポーツ文化公園にて、全国高等学校駅伝大会 埼玉県予選会が行われました。

今年度は「越谷東高校」として単独チームで挑みました。
男子7区間・女子5区間のエントリーで、陸上部長距離の人数が足りないため例年他校との合同チームで出場していました。
今年はどうしても「越谷東高校」として出場したく、各部活動の教員、生徒たちの協力を得て特設駅伝チームとして日々練習に励みました。
そして、単独での出場ということで駅伝専用のユニフォーム、ハチマキを新しくつくりました。
今後も後輩たちに受け継いでいきたいと思います!

 

以下は結果となります。
男子(全86チーム)
1区 10km 戸張黄聖(3)  34.24 区間51位
2区  3km 堀米晃輔(3)  10.37 区間57位
3区 8.1km 堀越啓太(3)  27.56 区間41位
4区 8.1km 杉本彩斗(2)  27.19 区間19位
5区  3km 斎藤一稀(3)  10.35 区間46位
6区  5km 和久田海斗(1) 17.25 区間36位
7区  5km 江原優夢(2)  18.04 区間57位
総合33位

女子(全60チーム)
1区 6km 石井万理亜(2) 23.30 区間29位
2区 4.1km吉田彩乃(1)  16.54 区間36位
3区 3km 坂田三奈(1)  12.32 区間39位
4区 3km 三枝ひなり(1) 14.38 区間57位
5区 5km 半澤美夢(2)  21.53 区間52位
総合41位

中には初めて駅伝を走るという選手も多く、不安もありましたが
男女ともに掲げた目標を達成することができました!!

陸上部、陸上部以外の生徒も含めて貴重な経験になったことでしょう。
単独チームで出場することができ、活発な雰囲気で練習ができたこと、競争心をもって取り組めたこと、お互いのきずなが深まったこと、多くの学びがあり良かったと思います。
見ていて楽しいレースでした。

中には悔しそうにしている選手もいましたが、是非来年に向けてまた走り出してほしいと思います。

短距離の生徒や応援してくださった先生方、保護者の皆様、本当にありがとうございました。
来年も男女ともに「越谷東高校」として参加したいと思います。
0

陸上部 新人戦地区大会結果報告


9月15日(土)、16日(日)に行われた新人戦地区大会の結果報告です。

男子走幅跳 2年男子 第10位で県大会出場!!!  記録は6m16cmでした。



今月末に行われる県大会でも自己記録更新を期待しています。

また、
2年男子 800m 2.08.80
1年男子 800m 2.08.25
2年男子 200m 23.92
2年男子 走幅跳 5m16
1年女子 1500m 5.47.82

以上の自己ベストが誕生しました!

初日は雨のため、走りづらく、寒い一日となりました。2日目は気温が上がり、良い天候の中でレースを行うことができました。

残り2週間、県大会に向けて頑張っていきます!
応援に来て下さった保護者の皆様、ありがとうございました。


0

陸上部 菅平夏合宿


こんにちは。
8月21日~23日の2泊3日、長野県菅平にて夏合宿を行いました。
越谷東、草加東、三郷北、大宮武蔵野高校の4校での合同合宿です。

標高1000m超えの避暑地ということで、「涼しい!」…かと思いきや、そんなに涼しくありませんでした。

短距離は競技場で、長距離はクロスカントリーコースやスキー場の坂にて練習を行いました。写真は短距離陣の様子です。



長距離は高地での走り込みです。…景色は良いけれど、坂がすごい。
←冬はスキー場です。下から登ってきました。

他校との合同合宿は生徒たちも楽しかった様子で、とても仲が深まっていたように思えます。
慣れない環境でしたが(特に食事の量)、力を合わせて乗り越えましたね。

「先生、また合宿をやりたいです。」という声があり、きつい練習の中にも仲間と励まし合う、気合を入れて自分を鼓舞する楽しさを見つけたのかなと、勝手に解釈をしています。笑いあり、涙あり、楽しさあり、辛さありの3日間、良く頑張りました。


夏休みもあと1週間。3週間後には新人戦。満足いく結果を出してくれることに期待!
0

陸上競技部 結果報告

台風の通過や猛暑日が続くなど、激しい毎日が続いております。

さて、7月27日(金)・28日(土)にしらこばと競技場にて第14回越谷市選手権が行われました。

28日は台風の影響もあり、ほとんどの種目で棄権となってしまいましたが、3つの種目で自己ベスト更新を達成しました。
また、女子走高跳では見事優勝をし、金メダルを獲得しました。

男子800m      1年(2.09.93)
男子4x100mリレー   (46.02)
女子走高跳     2年(1m54) 優勝!!


 
素晴らしい跳躍でした。目標は「自らの身長を跳び越えること」。今後にも注目です。

夏休みが始まり、1週間が過ぎました。夏休み中は陸上競技場での練習なども多くなり、普段よりも質の高い練習をすることができます。
8月末には他校との合同合宿を長野県にて行う予定です。

暑い中、部員たちは必死に練習に取り組んでいます。
互いに声を掛け合いながら、教え合いながら、目標に向かっています。

越東陸上部、そして部員たちには「応援されるチーム、選手」になってほしいと思います。
最近、他校の先生たちからも越東陸上部を応援していただいたり、練習を見ていただいたりすることが増えました。
また、保護者の皆様にはいつもご協力をしていただき、本当に感謝しております。

ただ勝手に走っているのではなく、いろいろな方々のサポートのおかげで私たちは走ることができています。
県内屈指の本校のマネージャー部隊も選手のために尽くしてくれています。選手の皆さん、常に感謝の心を忘れずに。

夏休み明けは新人戦。この夏が勝負の時です。

~余談~
顧問は7月29日に千葉県にて大学時代の部活の先輩方とクロスカントリーコースで練習をしてきました。16km走ったところで暑さのせいか、ダウン。
皆さんも、熱中症に気を付けてください。(特に生徒の皆さん。)


 
0

陸上部結果報告 国体東部地区予選会


7月14日、15日としらこばと競技場にて、国体東部地区予選会が行われました。

男子200m(24.06)
   400m(54.6)
   800m(2.10.41)
     1500m(4.36.75)
4x100mリレー(46.05)
4x400mリレー(3.40.20)
以上の種目で自己ベスト記録を更新することができました!

とても暑い中でしたが、どの種目も必死に前を目指して頑張りました。

また、今大会で3年生は引退となります。
たった3人で1.2年生を引っ張り、昨年よりも向上心のあるチームに育て上げてくれました。
競技の面でも県大会出場を決め、部員から尊敬されるような選手たちでした。

この意志を受けついで、1.2年生は先輩を超える気持ちで練習に臨んでほしいです。
期待のできるキャプテンたちのもとで、良いチームになることを祈っています。

夏休みは長野県に合宿に行きます。成長した姿を9月の新人戦でみれることでしょう!
乞うご期待!!
0

学校総合体育大会 東部地区予選会 結果報告


4月20日~22日に行われた学校総合体育大会 東部地区予選会の結果報告です。

本校からは女子走幅跳で2年の石塚、男子3000m障害で3年の戸張、男子八種競技で3年の正木が県大会出場を決めました!!



3人とも最後まであきらめずに戦い抜いてくれました。本当におめでとう。

石塚は初めての幅跳の大会でしたが、自分の持っている力を出してくれました。来年度にも期待です。

戸張はあと0.6秒遅ければ県大会にはいけませんでした。ラスト100mでスパートをかけ、ゴールする瞬間まで諦めませんでした。

正木は県大会出場ラインに一時2点差まで詰め寄るも、7種目目終了時点で200点の差をつけられてしまいました。
最終種目の1500mでは1秒でも速くゴールし、諦めないという姿勢で臨みました。ラストスパートをかけ、必死にゴールを目指しました。その結果、3200点近く獲得している中で、たったの6点差で県大会出場を決めました。見事に逆転です。

また、今大会では16もの自己ベスト記録が生まれました。他の部員たちも頑張りました。

部員たちは記録の良い「速い選手」だけではなく、過去の自分に打ち勝つために一生懸命努力できる「強い選手」を目指しています。
そんな周りから尊敬される「強い選手」に1歩近づけたのではないでしょうか。

1年生も6名入部をしてくれました。また新しいチームで記録更新を狙って努力していきます。

暑い中応援に来て下さった保護者の皆様、マネージャーの皆ありがとうございます。
0

春休み 記録会


こんにちは。

春休み中の記録会について連絡です。

3月24日(土) 平成国際大学 長距離記録会(鴻巣陸上競技場)
         3000mSCに2名参加します。
3月25日(日) 越谷春季陸上大会(しらこばと陸上競技場) 1日目
         男女3000m・女子200m・男女100mが行われます。
3月26日(月) 越谷春季陸上大会(しらこばと陸上競技場) 2日目
         男子1500m・男女4x100mリレー・男子走幅跳・女子走高跳が行われます。
 
ついにシーズンとなりました。秋の終わりから冬、そして今日まで厳しい練習を乗り越えてきました。練習の成果を存分に発揮してほしいと思います。

応援、よろしくお願いいたします!!
0

東部地区駅伝競走大会


12月17日に、平成国際大学周辺コースにて、東部地区駅伝競走大会が行われます。

男女1チームずつで参加します。

本校は長距離選手の人数が少ないため、短距離選手や跳躍選手の力を借りています。
駅伝期間中には、長距離の練習を一緒に行い、チームとしての団結力を高めております。

限られた練習環境と人数の中で、どうしたら速くなれるか、記録が向上するかを考えながら練習に取り組んでいます。
生徒も互いにアドバイスをしあい、切磋琢磨していけるようになってきました。

今年最後のレースになるので、選手はもちろんのこと、サポートも含めて越谷東高校一丸となって戦います。
応援よろしくお願いします!!
0

陸上部新人戦東部地区予選大会


9月16日(土)17日(日)に新人戦東部地区予選大会が、しらこばと競技場にて行われます。
以下は、日程となります。
H29度新人戦日程.xls

3年生が引退し、新体制での初めての大会です。
夏休みの厳しい練習を経て、部員一同の成長を感じております。

自分の持てる力をしっかりと発揮し、上位12名まで出場できる県大会に多くの部員が進めることを期待して、明日から戦います!

応援のほう、よろしくお願いします。

0

国体地区予選大会


いよいよ明日と明後日に、国体地区予選大会がしらこばと競技場にて開催されます。

日程表は以下となっております。
H29年国体予選競技日程.xls


この大会で3年生は引退となります。


陸上競技は、最短で十数秒、長くても十数分でレースが終わります。

このたった十数秒のために、部員は約2年半近くの時間を費やしてきました。
0.01秒でも相手より遅ければ負けてしまう。
己の身体一つでのレースなので、少しでも調子が悪ければ負けてしまう。
いくら良いタイムを持っていても、そのレースで力を発揮できなければ負けてしまう。
2年半の努力を、十数秒に凝縮する。
とてもシビアで難しい競技です。

しかし彼らの日々の頑張りをみていて、期待が高まっています。

練習は地味で辛いですが、この日のために頑張ってきたことは一生の宝となるでしょう。
これから先、何かがあったとしても、苦しい練習に耐え続けた忍耐力と集中力はきっと彼らを支えてくれることでしょう。

明日・明後日は1cmでも0.01秒でもいいので、過去の自分に打ち勝ってほしいです。

がんばろう、越谷東高校陸上部!
0

アストリンケージフェスティバル


明日はしらこばと運動公園競技場にて、記録会が行われます。
来週末に迫った、国体地区予選会に向けての総仕上げです!!

テスト明けですが、自己ベストを目指して選手一同頑張りたいと思います。

応援よろしくお願いします!

以下は、日程表となっております。
H290708n.pdf
0

陸上競技部 学校総合体育大会 東部地区予選結果報告


4月21日から23日に、学校総合体育大会 東部地区予選が行われました。
部員全員が県大会に向けて一丸となって戦いました。

男子 砲丸投げ4位(3年男子)
    円盤投げ11位(3年男子)
    4×100mリレー
女子 走髙跳び11位(3年女子)
    4×100mリレー
以上の種目で県大会出場を勝ち取りました。


県大会は5月12日から15日に熊ヶ谷陸上競技場で行われます。
選手一同頑張りますので、応援のほうをよろしくお願いします!!

また、今回県大会に出場することができなかった部員も、7月に行われる国体予選や秋の新人戦に向けて、競技力を高めていきます!!
0

陸上競技部新人大会東部地区予選結果報告


9月16~17日にしらこばと運動公園陸上競技場にて新人大会東部地区予選が行われました。

主な大会結果(県大会出場)
男子砲丸投 第3位  (2年男子)
男子円盤投 第8位  (  〃  )
女子走高跳 第11位 (2年女子)
女子走幅跳 第10位 (1年女子)

その他、残念ながら県大会出場とはなりませんでしたが、自己ベストを出した選手もいました。
少ない人数ながらも、よく頑張ってくれたと思います。
県大会では少しでもベストを目指し、全員が一丸となって、頑張ってまいります。
応援よろしくお願いいたします!!



          男子砲丸投                   女子リレー
0

陸上部大会報告

7月16、17日で国体東部地区予選会がしらこばと運動公園陸上競技場で行われました。
高校女子走高跳で第4位、高校男子砲丸投で第9位
少年B女子走幅跳で第5位、少年B男子砲丸投で第10位という結果でした。
その他、ほとんどの部員が自己ベストを更新することができました。

さらに!
4×400mリレーで第8位入賞です!!!!
ベストを2秒以上更新し、3年生が引退前最後の走りを後輩たちに見せてくれました。
入賞のアナウンスが流れた後、部員・顧問共々涙が止まりませんでした。
在校生、卒業生たちも応援にかけつけてくれ、それも大きな力になったと思います。
また、保護者の皆さまも応援ありがとうございました。
特に3年生の保護者様、3年間生徒たちが部活に専念できるよう支えてくださり、本当にありがとうございました。
この場を借りて、感謝申し上げます。

さて。
越谷東高校陸上競技部は2年生を中心とした新体制になります。
人数が少ない中ではありますが、上を目指して頑張っていきますので、応援よろしくお願いいたします!!


0

陸上部BBQ

4日(土)午前練習後、部員たちの以前からの強い希望に動かされ、学校でバーベキューをしました!
天候にも恵まれ、この3月に卒業した部員も集まりました。
とても楽しい時間となりました。
週末から梅雨入りし、なかなか外で練習できる機会が減るかと思いますが、部員・顧問一同
頑張ります!!


    

0

陸上部学総大会結果

4月22~24日に学総大会東部地区予選がしらこばと運動公園陸上競技場で行われました。
男子400mH 第9位、女子走高跳 第10位となりました。

また5月7~10日熊谷スポーツ文化運動公園での学総大会県予選に出場してきました。
自己ベストが出ず、本人も顧問も苦しんだ大会となりました。

その中で、男子4×100mリレー、4×400mリレーでは昨年度から大幅にベストを更新しました!
また、女子のリレーも1年生を加え、復活しました!
その他の部員も冬季の苦しい練習を形にし、昨年度のベストを更新してくれました。

3年生の引退大会まであと2ヶ月!
特に3年生が笑顔でその日を迎えられるよう、顧問も努力してまいります!!
0