日誌

陸上部日誌

陸上競技部 鴻巣市選手権 結果報告


8月31日(土)に鴻巣市陸上競技選手権が行われました。
9月半ばにある新人戦に向けて課題を見つけるという位置づけでこの競技会に臨みました。
≪100m≫                ≪1500m≫
1年男子 11.55(-0.7)          2年男子 4.22.79   ベスト!
                12.59(+0.4)          2年男子 4.22.85
                12.94(+0.8)           2年女子 5.26.99    高校ベスト
                11.90(+1.7)                      ≪800m≫
1年女子 13.89(+1.5)          1年男子 2.22.39    ベスト!
                        2年女子 2.37.68    ベスト!
≪4x100mR≫               1年女子 2.47.03
1年男子4人 45.52                          1年女子 2.52.74  ベスト!

≪走幅跳≫
1年男子 5m64(+2.4)

≪走高跳≫
1年男子 1m75

以上の結果でした。
この競技会は「記録」よりも「中身」を大事にすると夏休み後半から生徒たちには伝えてきました。
新人戦が現段階のゴール。ゴールに向けて自分の課題を見つけることが目的。
生徒たちはレース終了後、マネさんに撮ってもらった動画を見たり、生徒同士でフィードバックを行ったり、自分の課題探しに必死になっていました。
新人戦まであと2週間。1人でも多く県大会に出場できるよう、チーム全員で上を目指します。
0

陸上部 夏合宿 ~4日目~


合宿も最終日。


短距離も長距離も疲労困憊。両ブロックともにお散歩をしました。

↑ゆっくりとお散歩です

午前
~短長合同~
最終日は短長合同でエンドレスリレーを行いました。

↑ 最初の集合時にリレーのチーム発表
エンドレスリレーはまず、チーム内の長距離メンバーが1人400mを5本リレーをして順位を決めます。その後短距離メンバーが1人200mを3本リレーをします。短距離メンバーのスタートは長距離メンバーが獲得した順位で決まります。長距離メンバーが1位だった場合は短距離メンバーは3番手に、3位だった場合は1番手にスタートします。


その後の2セット目は短距離→長距離の順でリレーを行い、苦しい中でも精一杯応援していました。

最終日ということで生徒たちは全力を出し切りました!

以上で3泊4日の合宿が終了しました。
今回の合宿では技術面だけでなく、仲間同士で声を掛け合い、辛い練習でも明るく乗り越えられるということを体感できたと思います。
越谷東高校、大宮武蔵野高校ともにこれからもレベルアップをし、強豪校に負けないような選手、チームを目指していきます!

4日間、大宮武蔵野高校の先生方、マネージャー、宿の皆様、本当にありがとうございました。
また、日頃よりご支援をしていただいている保護者の皆様にも感謝申し上げます。
生徒の皆さんもお疲れ様でした!
0

陸上部 夏合宿 ~3日目~


合宿後半戦!!


昨日と同じく短距離はドリルを、長距離はjogをしました。

午前
~短距離~
昨日の午後に引き続きダボスで練習しました。練習内容は坂ドリル、坂登り走(急坂で短い距離)、坂降り走70m×6です。

↑坂降り走

~長距離~
1周2kmのコース(平坦なクロカンコース)で12000~16000mペース走を行いました。

午後 
~短距離~
競技場にて、フリーアップ、加速走、課題練習40分、補強でした。

~長距離~
1周2.6kmのアップダウンのあるクロカンコースでjogといろいろな動きを混ぜて行いました。
1周目→変形ダッシュ→2周目→体幹→3周目→鬼ごっこ+坂ダッシュ

↑練習前に円陣を組み、気合注入!

↑クロカンコース入り口の急坂へ突入

夕食

↑バーベキュー!! 

3日目終了しましたが、生徒たちの表情は明るく、まだまだ頑張れそう!
最終日、全てを出し切って充実した合宿にしましょう!
0

陸上部 夏合宿~2日目~


ニュースで埼玉県が35℃と知りました。


菅平夏合宿2日目の始まりです。

~本日の練習~


短距離は「脚に身体を乗せる感覚」を養うドリルを、長距離はjogを行いました。

午前
<短距離>
ミニハードルドリル(スキップ、ギャロップ)、200m+60m×5(R=10)
大宮武蔵野高校の顧問より、1本終わるごとに動きのフィードバックをしていただき、
丁寧にご指導していただきました。

<長距離>
接地ドリル、600m×5(R=200jog)
グングンと前に進む推進力を養うため、少し短距離的な動きのドリルを行いました。
その後、メインの600×5本を行いました。


午後
<短長合同>
午後はダボスにて両ブロック合同で練習しました。
坂ドリル、坂登り走30m+50m+100m×5(r=walk,R=5)、坂降り走×3、坂でのハムストリングス補強

↑坂登り走  トップは前の組へ最下位は後ろの組に移動する形式で実施。



夕食、ミーティング

本日は短長それぞれブロックごとにわかれてのミーティングを行いました。
短距離は3分間作文・グループトークを、長距離は1分間スピーチを行い、生徒同士で学んだことや反省点を話し合いました。


合宿も折り返し!
0

陸上部 夏合宿 in長野県菅平


7月28日(日)〜31日(水) 3泊4日で長野県菅平に合宿に来ています。

長く続いていた雨も止み、灼熱の埼玉県の本性を発揮してきたタイミングで避暑地へと移動しました。
合宿所は標高約1300Mの高地にあり、日差しは強いもののカラッとしていて過ごしやすい気候です。

1日目はお昼頃に宿に着き、午後練習から始まりました。
短距離は陸上競技場にて手足同調ドリル、加速走(50m・100m・200m)を行いました。


↑円陣を組んで気合を入れています!!


 
   
 一方長距離は、冬はスキー場になっているコースを下から上に登りながらjogを行いました。
(写真は下山中)
 2日目以降はまた報告したいと思います!
0

陸上競技部 国体東部地区予選結果報告


7月13日(土)~14日(日)に国体東部地区予選が行われました。
なお、今大会で3年生は引退試合となりました。

男子100m                                          
3年 12.03(+1.6)  自己ベストタイ   3年 12.00(+2.1)  参考記録となったが自己ベスト                     
1年 12.66(-1.8)  1年 13.30(-2.3)  1年 12.62(-3.3)  1年 予選11.42(-0.1) 決勝11.40(+2.3) 第3位 県大会出場!!!!
1年 11.98(-0.2)

男子200m
3年 24.45(-2.4)  3年 24.76(-2.4) 自己ベスト

男子800m
2年 2.07.1    1年 2.24.51 自己ベスト

男子1500m
2年 4.28.18

男子110mH
3年 予選16.10(+3.6) 決勝16.00(+2.4) 第4位入賞!!!

男子3000SC
2年 11.11.47 自己ベスト

4×100mR  45.92    4×400mR  3.43.66

男子走高跳
1年 1m75 自己ベスト

男子走幅跳
3年 5m90(+1.4) 自己ベスト  3年 5m79(+1.7) 自己ベスト   3年 5m65(+1.5) 自己ベスト   1年 5m55(+1.2)

男子3000m
1年 10.37.88 自己ベスト    1年 10.36.20 自己ベスト

女子100m
3年 13.67(+1.0)  1年 13.89(+0.4)

女子800m
2年 3.04.83  2年 2.44.59

女子1500m
3年 5.30.74  2年 5.44.18  1年 5.50.99  1年 6.04.69

4×100mR  56.55    4×400mR  4.34.01

女子走幅跳
3年 4m66(+0.7)

男子110mHで第4位入賞、少年男子B(高校1年生対象の種目)100mで第3位(県大会出場)という結果になりました。

また、3年生は今大会で引退となりますが最後の大会で多くの生徒が自己ベスト更新、または自己ベストに近い記録でした。
大会に調子をしっかりと合わせるということは簡単ではありません。これまで積み重ねてきた経験をもとに、全員が集中して力を発揮してくれたのだと思います。
本当にお疲れ様でした。立派なレース、立派な姿を見させてもらいました。

新チームは先輩たちを超えられるように夏休みから全力で頑張っていきましょう!
0

陸上競技部 新座市記録会 結果報告


6月29日(土)に行われた新座市記録会の結果報告です。

≪男子100M≫                 ≪男子110MH≫
3年 12.26(+0.2)                3年 16.58(0.0)ー15.95(0.0) 
3年 12.06(0.0)                    *2次レース進出                                                      
1年 12.24(+1.2)                 ≪男子4x100mR≫
1年 11.61(+1.0)ー11.58(+0.2)            46.53
*2次レース進出           
1年 12.94(+1.1)
1年 12.45(+1.1)

≪男子800M≫                     ≪男子1500M≫
2年 2.04.20                          2年 4.30.90
1年 2.29.15                         1年 4.49.91

≪男子走幅跳≫
3年 5m50(+0.6)
3年 5m33(+1.7)
3年 5m29(+0.6)
1年 5m35(0.0)

≪女子100M≫
3年 13.97(+1.2)
1年 14.04(+1.4)

≪女子800M≫                     ≪女子1500M≫ 
2年 2.38.28                          3年 5.31.29
1年 2.48.28
1年 2.55.98

*2次レースは、記録の良い上位16名がもう一度走ることができる決勝戦のようなものです。(短距離種目のみ)

以上のような結果となりました。
今回は初めての新座市ということで、遠い場所での記録会でしたが、
無事に集合することができました。
しかし、その後は朝からいろいろと事件があり、
集中してレースに臨むということが難しかったと思います。
その中でベストを更新した部員が多く、非常に良かったです。

7月半ばの大会が本番なので今回力を発揮できなかった部員は残りの時間、
努力を惜しまないでもらいたいです。
また、3年生は引退試合ともなるので、
これまでの練習の成果を発揮してほしいと思います!
0

陸上競技部 学校総合体育大会 埼玉県大会 結果報告


5月11日(土)〜14日(火)まで行われました学校総合体育大会 埼玉県大会の結果報告です。

男子八種競技 根本(3)  8位入賞!!!!
100m(11.81 -2.5 )
走幅跳(6m42 +2.4 )
砲丸投(9m17 )  
400m(54.27 ) 
110mH(16.21 -0.3 )
やり投げ(36m86 )
走高跳(1m68 )
1500m(5.01.33 )  

         
男子走高跳   町田(1)  NM
女子走高跳   石塚(3)  12位!!( 1m55)

男子4x100mR  ベスト記録(45.94)
男子4x400mR  ベスト記録(3.36.72)
女子4x100mR ベスト記録(54.30)
女子4x400mR ベスト記録(4.34.21)


以上の結果となりました。

八種競技では惜しくも関東大会には行くことができませんでしたが、この過酷な種目で8位入賞は素晴らしい結果だと思います。
途中2位~4位をキープするなど、本当によく頑張りました。

男子高跳では県大会のレベルの高さを痛感したと思います。
まだ1年生で始まったばかりなので今後に期待の選手です!

女子高跳では、自己ベストを1cm更新し、上位に食い込むことができました。

リレー4種目では全て自己ベスト記録を更新し、冬期練習の成果を十分に発揮してくれました。

なお、今大会では応援にも力を入れ、「越谷東高校 応援隊長(怪我人)」のI.H君を中心に競技場に響き渡るくらいの声援を浴びせました。
今回の大会は部員全員で一丸となって結果を残しました!
0

陸上部 学校総合体育大会東部地区予選会 結果


4月19日(金)~21日(日)にしらこばと陸上競技場において埼玉県学校総合体育大会東部地区予選会が行われました。

男子8種競技 根本(3) 6位  4312点
男子走高跳  町田(1) 11位 170cm
女子走高跳  石塚(3) 5位  150cm(シード権獲得済)

以上の3名が県大会出場を決めました!!

8種競技は昨年度に引き続きの県大会出場となります。
先輩の熱い、熱い、魂を受け継いでくれました。
女子走高跳は昨年度の埼玉県(1,2年生)ランキング7位でシードを獲得しています。
男子走高跳では1年生ながら県大会出場を見事勝ち取りました。

その他にも多数の自己ベストが生まれ、冬の練習の成果が出ているように思えます。

しかし、あと一歩で決勝進出を逃す選手も多く、まだまだ課題も残る試合になりました。
現段階で新入生が11人入部を決めてくれました。
人数が多く、活気にあふれています!

5月に行われる県大会でも、部員一同全力を尽くします!!!!
0

陸上競技部 三郷シティハーフマラソン 結果報告

昨日、三郷シティハーフマラソン大会が行われました。

生徒たちにとって、初めてのロードレース大会でした。
現役の部員が全員入賞を果たしました!!
また、引退後の3年生も出場してくれ、チームに勢いをつけてくれました。

男子10km
和久田(1) 6位  35.46
江原(2)  7位  36.49
戸張(3)  12位  39.26

女子10km
半澤(2)  4位  44.49

女子3km
吉田(1)  2位  11.47
坂田(1)  3位  12.26
三枝(1)  5位     13.16

1~8位までが入賞となります。
来年度に向けて、引き続き練習に励んでいきます!!


0